Объединение профсоюзов Харьковской области выступает против повышения тарифов на газ и электроэнергию. В четверг перед зданием облгосадминистрации прошел пикет, в котором приняли участие несколько сот человек — работники промышленных и сельхозпредприятий, медики и педагоги.

Напомним, что с первого мая тарифы на газ и электричество для населения должны подорожать на 25%. И это только начало поэтапного повышения тарифов. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики планирует увеличивать их на четверть дважды в год. Участники акции протеста обратились к Президенту Украины как к гаранту Конституции с просьбой отозвать из Верховной Рады Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребление в быту природного газа и электроэнергии, услуги общественного транспорта», принятый парламентом 15 марта, и подписать закон, что позволит оставить цены на газ и электричество на прежнем уровне. Представители профсоюзов озвучили суммы задолженностей города и области по коммунальным платежам, а цифры эти весьма внушительные: 680 миллионов гривен — долг области, 507 миллионов — Харькова. Ожидать, что население не станет накапливать долги с вступлением в силу новых тарифов, могут только неисправимые оптимисты.
После выступления на площади Свободы профсоюзная делегация в составе двенадцати человек направилась к заместителю губернатора Владимиру Бабаеву. Минут через двадцать вице-губернатор вышел к народу на площадь. Он сказал, что областные власти также готовят обращение к Виктору Ющенко с просьбой отменить повышение цен на газ и свет.
В четверг свой протест против повышения тарифов собирались высказать также профсоюзы других восточных областей Украины: Луганской, Донецкой и Днепропетровской. По словам исполняющего обязанности главы Объединения профсоюзов Харьковской области Анатолия Шевчука, в центральных и западных регионах профсоюзы ведут работу против повышения тарифов на уровне активов предприятий.