Харьковский «Металлист» находится всего в двух шагах от бронзовых медалей чемпионата Украины.

В случае успеха это будет четвертая подряд «бронза» нашей команды.

В субботу в матче 27-го тура на родном стадионе « Металлист» победил донецкий «Металлург» - 2:0. Первый тайм прошел с преимуществом харьковчан. Уже к середине тайма хозяева поля заставили вратаря «металлургов» Дмитрия Воробьева дважды вынимать мяч из сетки собственных ворот. На десятой минуте после подачи углового Джексоном Коэльо Эдмар сбросил головой мяч дальше в центр на Папа Гуйе, который с линии вратарской пробил под перекладину — 1:0. Через пять минут Жажа из-за пределов штрафной отправил мяч рядом со штангой, а еще через три Воробьев в полете парировал точный удар головой Дениса Олейника. Но на 21-й минуте страж ворот оказался бессилен, когда Александр Рыкун своим фирменным пасом из глубины поля вывел Коэльо один на один с голкипером и бразилец точно пробил низом — 2:0.

А вот после перерыва болельщикам на трибунах, которых в этот поздний вечер (матч начался в 20.00) собралось более 31 с половиной тысячи, пришлось не раз поволноваться. Наши футболисты «сидели» у своих ворот, чем не преминули воспользоваться гости. На 48-й минуте «Металлист» выручил вратарь и капитан команды Александр Горяинов, отбив ногами точный удар Мгуни, еще через восемь минут тот же Мгуни всего с семи метров не смог попасть в пустые ворота. А на 80-й после удара Велизара Димитрова Горяинов отбил мяч. У «Металлиста» выгодный момент упустил на 69-й минуте Олейник, пробивший с линии вратарской выше ворот.

– Наша команда очень быстро пропустила два гола, а также мы неумело играли против Коэльо, – признал после матча главный тренер «Металлурга» Николай Костов. – Центральные защитники тактически действовали не очень грамотно, и он создал очень много неприятностей в первом тайме. Второй тайм немножко по-другому прошел, могли зацепиться за лучший результат. Но... игра вообще развалилась. Поздравляем «Металлист» с заслуженной победой.

– Мы сегодня обыграли хорошую команду, квалифицированную, которая укомплектована очень хорошими футболистами, и я рад за своих подопечных, которые очень серьезно отнеслись к игре, – констатировал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – Нам дышат в спину «Днепр» и «Карпаты» и у нас не было права на ошибку. Я рад, что наша команда выиграла и при этом показала неплохой футбол.

1 мая в Одессе «Металлист» сыграет с «Черноморцем».