За ратификацию соглашения проголосовало 236 депутатов.

Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины после 2017 года до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на поставляемый Украине из России газ.

За принятие соответствующего законопроекта №0165 проголосовало 236 депутатов при минимально необходимых 226.

Таким образом, парламент ратифицировал соглашение, заключенное Украиной и Россией 21 апреля в Харькове.

Ратифицированный документ предусматривает продление соглашения между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, соглашения о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года и межправительственного соглашения о взаимных расчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием флота на территории Украины от 28 мая 1997 года.

Предусматривается, что 3 указанных соглашения будут продлены на 25 лет с 28 мая 2017 года с дальнейшим автоматическим продлением на следующие 5-летние периоды.

При этом ратифицированное соглашение будет автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме другую сторону о прекращении его действия не позднее чем за 1 год до окончания срока его действия.

Документом предусматривается, что арендная плата за пребывание Черноморского флота начиная с 28 мая 2017 года состоит из платежей России Украине в размере 100 млн. долларов в год и дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на газ, установленной действующим контрактом между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом".

При определении размера дополнительных средств учитывается формула, в соответствии с которой при цене 333 доллара и выше за 1 тыс. куб. м газа скидка составляет 100 долларов, при цене ниже 333 долларов за 1 тыс. куб. м газа скидка составляет 30% цены.

Соглашение вступает в силу со дня последнего письменного уведомления о выполнении каждой из сторон необходимых внутригосударственных процедур.

За ратификацию проголосовало 160 депутатов от фракции Партии регионов, 9 - от Блока Юлии Тимошенко, 7 - от Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", 27 - от Коммунистической партии, 20 - от Блока Литвина и 13 внефракционных.

Как сообщало агентство, бывший Президент Виктор Ющенко (2005-2010) считает политической изменой украино-российские договоренности по газу и продлению пребывания Черноморского флота России в Украине.

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине отвечает национальным интересам двух государств.