С 28 апреля по 2 мая в Харьковской городской СДЮСШОР (пр. Маршала Жукова, 2) состоится Международный турнир по хоккею с шайбой памяти мастера спорта международного класса Александра Осадчего.

Александр Осадчий - талантливый воспитанник харьковской хоккейной школы. Судьба отмерила ему всего 21 год, но и за столь короткую жизнь его звезда успела засиять на хоккейном небосклоне. В 1989 году Осадчий перешел из городской СДЮШОР в спортинтернат. Там он наращивал свое мастерство под руководством заслуженного тренера СССР Юрия Церковнюка и тренера Ивана Ковалева. Вскоре Александра пригласили в юношескую сборную СССР, а в 1991 году, в 16-летнем возрасте, он дебютировал в чемпионате Союза в составе харьковского «Динамо».

Инициатором проведения матча памяти Александра Осадчего стал его друг Иван Полищук, работающий в Донецкой областной федерации хоккея. Международный юношеский хоккейный турнир памяти Александра Осадчего проводится на катке городской СДЮШОР каждый год. А под сводами этого спортивного сооружения постоянно висит портрет талантливого хоккеиста, так рано покинувшего этот мир.