В матчах 25-го тура в первой украинской лиге харьковский «Гелиос» в Луцке потерпел крупное поражение от «Волыни», а ФК «Харьков» на стадионе «Динамо» сыграл вничью с кировоградской «Звездой».

Основные события на луцком стадионе «Авангард» развернулись в первые четверть часа. Уже на третьей минуте Вадим Рыбальченко открыл счет, а на шестой он же его удвоил, реализовав пенальти, назначенный за фол последней надежды Сергея Даценко (за него защитник «солнечных» на пятой минуте был удален с поля). Оставшись вдесятером, наши футболисты вскоре пропустили еще два мяча. На девятой минуте Рамон Лопес де Фрейтас довел счет до 3:0, а на 16-й Леонардо да Коста провел в ворота Александра Качоренко четвертый мяч.

-- Могу поздравить «Волынь» с уверенной победой. А мы провалили начало матча, допустили детские ошибки. Еще и в меньшинстве играли, команда рассыпалась, -- отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Гелиоса» Сергей Кандауров. – А «Волынь» нам этого не простила. Второй тайм провели более достойно, но при таком счете тяжело что-то сделать.

-- Очень большая ответственность за результат давит на футболистов сейчас, и сегодня было меньше квалифицированных действий, чем хотелось бы, – констатировал главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный. – Как по мне, во втором тайме играли коряво, но если при такой игре постоянно будет подобный результат, то я не против.

«Горожане» с новым главным тренером Ринатом Морозовым действовали против кировоградцев практически на равных. В первом тайме самый острый эпизод возник на 30-й минуте у ворот харьковчан, когда после дальнего точного удара Андрея Драголюка вратарь Игорь Ходанович отбил мяч перед собой, а игравший на добивании Александр Сытник (кстати, бывший игрок «Харькова») с линии вратарской площади пробил выше цели. После перерыва, на 66-й минуте, тот же Сытник вошел в штрафную и метров с пяти пробил в ближний угол, но Ходанович в падении перевел мяч на угловой. В итоге — нулевая ничья, которая принесла «Харькову» пятое очко в первенстве.

– Подсознательно у футболистов сидит в уме, что соперник набрал всего четыре очка. Думают, что на одной ноге обыграют. Я говорил, что на одной ноге не обыграешь никакую команду. Даже если из детской школы набрать футболистов, – сказал после матча главный тренер «Звезды» Игорь Жабченко. – В первом тайме у нас вообще было замедленное кино. Во втором тайме хоть какое-то давление организовали, хотя мало опасных моментов создали. Мы для «Харькова» счастливая команда. В первом круге сыграли вничью -- 2:2, сейчас — 0:0.

-- Я благодарен ребятам за самоотдачу. Было очень много ошибок. И главная моя задача — внушить ребятам уверенность в том, что они могут добиваться положительного результата, – резюмировал главный тренер «Харькова» Ринат Морозов. – Предстоит очень большая, кропотливая работа по исправлению недостатков.

С 43 очками после 25 матчей «Гелиос» опустился с четвертого места на шестое, а «Харьков» с 5 очками в 24 играх находится на последнем, 18-м.