С 1 по 9 мая в Харькове и его окрестностях в 42-й раз пройдет традиционная многодневная шоссейная велогонка на призы газеты «Вечерний Харьков» среди молодежи 1993–1997 годов рождения, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первая велогонка на призы «Вечернего Харькова» стартовала в 1969 году, когда и начала выходить наша газета. Тогда руководство СДЮШОР «Олимпия» обратилось к первому редактору «Вечернего Харькова» Владимиру Милюхе с предложением взять велогонку под свою опеку. Владимир Тимофеевич это начинание поддержал, и с тех пор каждую весну — не было ни одного пропуска — гонщики уже нескольких поколений, соревнуясь на харьковских улицах и трассах, разыгрывают награды от нашей редакции, а также от фирм-спонсоров, которым небезразлично настоящее и будущее харьковского и украинского велоспорта.

Многие знаменитые велогонщики начинали свое спортивное восхождение с выступления в гонке на призы газеты «Вечерний Харьков». Среди них – олимпийские чемпионы Валерий Мовчан, Игорь Целовальников; чемпионы мира Василий Жданов, Александр Зиновьев, Александр Квачук; олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Ольга Слюсарева, трехкратная чемпионка мира Светлана Гранковская, чемпионка мира Раиса Ободовская.

В последние годы эта велогонка включена в официальный календарь Федерации велоспорта Украины, поскольку в ее рамках проводится первенство Украины среди старших юношей по многодневной шоссейной велогонке. В этом году его разыграют спортсмены 1994–1995 г. р. Еще одну многодневку, но уже исключительно на призы «Вечернего Харькова», проведут младшие юноши 1996–1997 г. р. Кроме того, награды в отдельных видах программы разыграют спортсмены-юноши 1994-1995 г. р., юниоры 1993 г. р. и старше, гонщики-ветераны, а также девушки. Ожидается, что на трассы выйдут спортсмены из всех регионов Украины, где культивируется велосипедный спорт.

Церемония торжественного открытия 42-й велогонки пройдет 2 мая в 10.30 в парке имени Артема, а уже на следующий день после гонки-критериума на проспекте 50-летия СССР мы узнаем имя победителя многодневки среди младших юношей. А затем, после однодневного перерыва, начнется первенство Украины среди старших юношей (церемония торжественного открытия — 6 мая в 10.30 в парке имени Артема), которое завершится в День Победы — 9 Мая.

Программа велогонки