Милиция обнаружила взрывчатку в микроавтобусе на автостоянке на улице Княжий Затон в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

В среду после обеда рабочие, занимавшиеся строительством автомобильной стоянки и благоустройством окружающей территории, заинтересовались микроавтобусом Volkswagen Transporter, мешавшим им выполнять работу.

Они обратились к правоохранителям для установления владельца машины для того, чтобы попросить его убрать микроавтобус.

В свою очередь правоохранители при поиске владельца этого микроавтобуса установили наличие другого микроавтобуса такой же марки и таким с такими же номерами как и у искомого.

После этого правоохранители открыли автомобиль и обнаружили на водительском месте в картонной коробке предмет, похожий на взрывное устройство.

Группа специалистов научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД в Киеве подтвердила, что это профессионально изготовленное взрывное устройство, после чего саперы его обезвредили и разъединили на составные части.

При этом они выяснили, что устройство состоит из сочетания взрывного заряда (по предварительным данным, смесь тротила и гексогена весом 0,5 кг), корпуса с магнитами (для крепления к металлу), электродетонатора, а также кабеля питания для подсоединения к сети электропитания автомобиля и дистанционного управления.

Оно классифицировано как радиоуправляемое взрывное устройство фугасного действия.

Милиция принимает меры по поиску причастных лиц и разрабатывает возможные мотивы применения обнаруженного взрывного устройства.