КП «Харьковпасс» получило согласие на приобретение подвижного состава городского пассажирского транспорта на условиях договора финансового лизинга на срок 10 лет.

Такое решение было принято 29 апреля на сессии городского совета.

В частности предполагается приобрести по 250 единиц автобусов «Сити ЛАЗ-12А-183» и троллейбусов «ЛАЗ Е 183», а также по пятьдесят единиц автобусов «НеоЛАЗ-12» и
троллейбусов «ЛАЗ Е 101». В связи с ограниченными возможностями городского бюджета и отсутствием собственных средств предприятия в необходимых объемах, прямая закупка не представляется возможной.

- 300 единиц троллейбусов позволят практически полностью обновить парк. Это стало возможным только благодаря программе, которую при подготовке к Евро-2012 поддержало правительство. В противном случае ни один город в стране не смог бы позволить себе такое удовольствие, - считает директор Департамента транспорта и связи городского совета Евгений Водовозов.

По предварительной информации, процентная ставцка составит 6,5 % годовых в гривне. Разница в процентной ставке будет оплачиваться из государственного бюджета. Ориентировочно, троллейбусы начнут поступать со второй половины этого года.

Все 600 единиц транспорта город должен получить до конца 2011 года.