Гость «Прямой телефонной линии» - Сергей Иванович Мусиенко, начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

За мусор в лесу придется заплатить


- Здравствуйте, Сергей Иванович! Меня зовут Антонина Михайловна, живу в Харьковском районе. Я дико возмущена тем фактом, что у нас из-за строительства вырубают деревья. Мы с соседями неоднократно обращалась в милицию по этому вопросу, но там сказали, что вырубка леса проводится в рамках законодательства и на строго определенных участках. Скажите, законно ли это? И как в нашей области обстоят дела с вырубкой лесных насаждений?
- В вашем случае, как вы уже сказали, все законно. Но вообще, в каждом конкретном случае нужно разбираться, где именно проводится вырубка, кому принадлежит территория.

Кстати, в СМИ часто говорят о том, что в области повсеместно вырубается лес. На самом деле это не так. За последние десять лет сплошные рубки проведены на площади 12,6 тыс. га, а нових насаджений создано в 1,5 раз больше (18,6 тыс. га). В среднем на 1 га высаживается 5 тыс. сеянцев. За десять лет было выращено и высажено больше 111 млн сеянцев основной лесной породы (для нашей зоны это сосна обыкновенная и дуб обыкновенный). То есть на каждого жителя области приходится 33 высаженных дерева - это неплохой показатель.

- А какая ответственность предусмотрена за незаконную вырубку леса?

- Статья 65 КУоАП «Незаконная вырубка, уничтожение лесных культур и молодняка» предусматривает штраф в размере 85-170 грн., а для должностных лиц – 102-204 грн. Чтобы не допустить незаконную вырубку леса, мы проводим регулярные рейды. Так, в этом году работниками областного управления уже проведено 1342 рейда, установлено 318 случаев нарушения природоохранного законодательства, сумма убытков и наложенных штрафов составила 1,1 млн грн.

- Меня зовут Анатолий Петрович. Скажите, предусмотрена ли ответственность за засорение наших лесных массивов и как вы боретесь с этим беспределом?
- Работа в этом направлении ведется постоянно. За засорение лесов бытовыми отходами к ответственности привлечено 173 гражданина, наложено 3,1 тыс. грн. штрафов. А за нарушение правил пожарной безопасности привлечено к ответственности 25 человек.

- Добрый день! Меня зовут Татьяна. Разрешено ли посещение хвойных лесов населением? И где можно отдыхать в лесу?
- Уважаемая Татьяна, в соответствии с Правилами пожарной безопасности запрещен заезд на территорию лесного фонда любого транспорта, кроме того, который используются для лесохозяйственных целей. Если будет очень жаркая погода и объявят пятый класс пожарной опасности, посещение леса тоже будет запрещено.
Кстати, по состоянию на 1 мая 2010 года в лесах области произошло 26 пожаров, повреждено 3,22 га.

Животные наносят серьезный вред лесам


- Здравствуйте, Сергей Иванович. Тамара Петровна вас беспокоит. В прошлом году дикие кабаны полностью уничтожили урожай картошки на даче. Скажите, стоит ли ожидать их нашествия в этом году?
- Если вы вдруг обнаружили у себя на огороде кабана, позвоните в ближайший лесхоз, и, я думаю, эту проблему удастся решить. Ни в коем случае не действуйте самостоятельно - агрессивное животное может напасть.
Но кабаны наносят серьезный вред не только сельскому хозяйству, но и лесному: они объедают кору и ветки деревьев мягких пород (осина, верба) и съедают посевы желудя. А лоси, к примеру, любят полакомиться верхними побегами молодой сосны. Так, в 2009 году животные съели почти пять гектаров сосны и два гектара дуба.

Егеря «охотятся» на браконьеров


- Меня зовут Анатолий. Скажите, правда ли, что в наших лесах практически не осталось животных и в ближайшем будущем будет не на кого охотиться?
- В Харьковской области достаточно животных, к тому же их количество за последний год увеличилось. По данным зимних учетов 2010 года, в охотничьих угодьях области обнаружено 54 лося, 321 оленя благородного, 341 оленя пятнистого, 6960 косуль, 3306 кабанов, более ста тысяч зайцев и около 30 тысяч кабанов. Если сравнивать с прошлым годом, количество копытных животных увеличилось на 1018 голов, в том числе и оленя благородного - на 35, пятнистого - на 13, косули - на 590 и кабана - на 360.
Что касается волков, то их в области 168. Больше всего хищников выявлено в Барвенковском (40) и Двуречанском (28) районах.

- Здравствуйте, меня зовут Василий. Я хочу стать охотником. Что мне для этого нужно сделать?
- Статьей 12 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» установлено, что право на охоту имеют граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста, которые получили соответствующие документы: удостоверение охотника, ежегодную контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты с пометкой об оплате государственной пошлины, разрешение на право добывания охотничьих животных, использование огнестрельного охотничьего оружия, собак охотничьих пород с допуском к охоте в текущем году, ловчих зверей и птиц, которых охотник обязан иметь во время охоты. Удостоверение охотника является бессрочным, срок действия контрольной карточки - один год.

Граждане Украины, которые проживают на территории Харьковской области и желают получить охотничьи документы, должны подать в областное управление лесного и охотничьего хозяйства (г. Харьков, площадь Свободы, 5, 3-й подъезд, седьмой этаж) заявление с анкетой установленного образца, две фотокарточки 3 х 4, ксерокопию паспорта и ксерокопию идентификационного кода. Кроме того, они обязаны сдать экзамен в установленный день. Дни сдачи экзаменов: понедельник (с 13.00 до 16.00); вторник (с 9.00 до 16.00). Дополнительный день – пятница (с 09.00 до 15.00) -- по предварительной договоренности.

- Добрый день. Меня зовут Александр, я начинающий охотник. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки в этом году разрешено охотиться на кабанов?
- Уважаемый Александр, статьей 19 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» определено, что охота на диких животных может осуществляться в следующие сроки. На самцов кабана и молодняк, способного к самостоятельному существованию, – в августе–январе, на самок кабана, в том числе и на молодняк, - в сентябре-декабре; на лисицу - с октября по февраль включительно, а на пернатую дичь в августе–декабре. Конкретные даты открытия и закрытия охоты на определенный вид животных, «охотничьи» дни в течение недели, а также норма добывания животных определяются пользователем охотничьих угодий в рамках сроков, установленных законом, с согласованием с управлением охраны окружающей среды Харьковской области. Кроме того, статьей 20 этого же закона запрещено охотиться в темный период суток (позднее одного часа после захода солнца и раньше одного часа до его восхода).

- А как ваше управление борется с браконьерами?

- Спасибо за вопрос. Это достаточно сложно, но мы стараемся не давать им спуска. Как известно, за противозаконное добывание охотничьих животных статьей 2 КУоАП предусмотрен штраф в размере от 1020 грн. до 2040 грн. Кроме того, нарушитель должен возместить ущерб за каждое противозаконно добытое животное. Например, за убитого лося браконьер будет вынужден заплатить 20 тысяч гривен, за пятнистого кабана – 10 тысяч, за бобра – 2,5 тысячи. Столь существенные суммы удерживают многих потенциальных нарушителей от противозаконных действий. Кроме того, в случае если сумма ущерба от противозаконной добычи животных составила 10 тысяч гривен, в соответствии со статьей 248 УК Украины наступает не административная, а уголовная ответственность.

Хочу предупредить потенциальных браконьеров: в каждом лесном хозяйстве области созданы бригады по охране государственного охотничьего фонда. Только за 2009 год государственной лесной охраной и егерской службой проведено 1395 рейдов, в том числе 360 ночных. Составлено 250 протоколов, изъято 11 единиц охотничьего оружия, один человек привлечен к уголовной ответственности. Теперь браконьеры должны возместить 65 тыс. грн., из них уже взыскано почти 19 тыс.

Личное дело
Мусиенко Сергей Иванович
Мусиенко Сергей Иванович родился в 1968 году в селе Поповка Великописаревского района Сумской области. Окончил Украинский государственный аграрный университет (г. Киев), с 1993-го до 1996 года был аспирантом Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агромелиорации, имеет научную степень кандидата сельскохозяйственных наук. С 2004 года занимал должность директора государственного предприятия «Октябрьское лесное хозяйство». 19 сентября 2009 года по представлению Харьковской облгосадминистрации назначен начальником областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Женат, имеет двоих детей.