Если вас похитили инопланетяне, думайте только о хорошем и ни в коем случае не проявляйте агрессии, вполне серьезно комментирует, мягко говоря, не совсем обычную ситуацию директор Харьковского планетария Галина Железняк.

По словам Галины Васильевны, количество сведений о том, что люди бывают похищены инопланетянами, увеличивается с каждым годом.

- К нам как минимум пару раз в месяц приходят люди с рассказами о таких событиях и вопросами о том, как вести себя в подобной ситуации, – рассказывает Галина Васильевна. – В первую очередь необходимо четко сформулировать мысль: никто против вашей воли не способен нанести вам какой-либо вред.

Не стремитесь идти на контакт и не пытайтесь применить оружие, потому что это опасно для землянина, предупреждает специалист. По ее словам, исследователи выделяют 11 типов инопланетян.

- «Инсектоиды» – достаточно примитивная группа, которая чаще ведет себя непонятно для человека. Вопросы, которые они задают, не связаны с развитием нашей цивилизации, а скорее являются просто проявлением интереса к жизни на Земле,-- рассказывает Галина Железняк. – «Серые» – агрессивная группа гуманоидов, с ними не стоит вступать в переговоры, а встреча с «рептилоидами» может закончиться для человека серьезным ухудшением здоровья. «Остроухие», размеры которых колеблются от одного до четырех метров, тоже настроены по отношению к человеку крайне агрессивно.

«Космические карлики» и «люди в черном» собирают информацию о Земле, поэтому человек интересует их не как носитель разума, а лишь как представитель биологической жизни, продолжает рассказ Галина Васильевна. «Биоандроиды» относятся к биороботам-исследователям, а «трубчатоносые» и «гуманоиды кровососущие» мыслят категориями, совершенно непонятными землянам. Наиболее же безопасна для человека встреча с «нордическими красавицами» – эти женщины, как правило, весьма доброжелательно настроены.

- Если вас похитили инопланетяне, постарайтесь их запомнить и затем передать эту информацию в исследовательские центры, – советует Галина Железняк. – Кстати, обрабатывая подобные рассказы, исследователи отмечают, что инопланетяне часто проявляют агрессию. Поэтому не стоит относиться к ним с доверием и рассказывать об обстоятельства жизни на Земле.

Но самое главное при контакте с пришельцами – позитивные мысли, говорит Галина Васильевна. Агрессивные формы типа «серых» в этом случае отступят, а позитивные поделятся информацией о том, как следует выстроить жизнь на Земле, чтобы иметь возможность вступить в сообщество внеземных цивилизаций.