Согласно госбюджету-2010, пользование радиочастотами подорожает для мобильных операторов в пять раз. Обернется ли это ростом тарифов для населения, пока неизвестно.

Сначала в Минфине планировали увеличить плату за пользование радиочастотным ресурсом, которая ранее составляла 1580 грн. в месяц за 1 МГц в каждом из регионов Украины, в восемь раз, надеясь привлечь в казну дополнительный миллиард гривен. Однако украинские мобильные операторы высказали протест против столь резкого подорожания.

– Будучи социально ответственной компанией, мы понимаем, что правительство ищет возможности дополнительных поступлений в государственный бюджет, – комментирует ситуацию директор по корпоративным отношениям «Лайф» Юрий Курмаз. Но мы надеемся, что правительство понимает и наши потребности, и те реалии, в которых мы работаем. Наш бюджет был утвержден еще до начала текущего года, и подобные изменения оказывают значительное влияние на наш годовой операционный план. Мы надеемся, что в следующий раз столь важные стратегические решения не будут приниматься так быстро и правительство предварительно проведет консультации с ведущими игроками рынка.

В Украинской ассоциации мобильных операторов ТЕЛАС не исключают возможности повышения тарифов. Однако в самих компаниях пока не готовы однозначно ответить, как это скажется на карманах абонентов.

– Пользование радиочастотным ресурсом является неотъемлемой частью затрат операторов, поэтому влияет на ценообразование тарифных предложений наравне с другими расходами операторов, – говорит менеджер по связям с общественностью Харьковского филиала компании «Киевстар» Светлана Немиро.

– В данный момент мы анализируем ситуацию, -- отвечают в «Лайф».

«Изучают эти изменения и их потенциальное влияние на отрасль, в частности, на тарифообразование», и в компании «Билайн».

-- Как любая компания мы вкладываем значительные средства в строительство и расширение сети, ее обслуживание, модернизацию услуг и внедрение современных решений, а также платим за пользование частотами. Все это – неотъемлемые составляющие для обеспечения качества предоставляемых абонентам услуг, – объясняют в пресс-службе оператора. – И логично, что повышение платы за использование радиочастотного ресурса может привести к нежелательным последствиям, так как ляжет дополнительным финансовым бременем на плечи компании. Естественно, нам не хотелось бы, чтобы это привело к повышению цен на мобильную связь, так как сегодня она стала уже социально важной и доступной услугой.