Волейбол: «Локомотив» стал чемпионом в десятый раз

Одержав в заключительном четвертом финальном туре на своей площадке две победы — над «Крымсодой» из Красноперекопска и черкасским «ИмпексагроСпортом», харьковский «Локомотив» сохранил за собой лидирующую позицию и стал десятикратным чемпионом Украины.

На четвертый тур, как уже сообщал «Вечерний Харьков», отказался приехать прошлогодний серебряный призер — черновицкий клуб «Строитель-Динамо-Буковина», который потерял шансы подняться выше четвертого места. Всем трем соперникам буковинцев в несостоявшихся матчах с ними были засчитаны технические победы со счетом 3:0, а команде из Черновцов — соответственно три технических поражения. Но и в отсутствие одной из команд остроты на площадке ничуть не убавилось. В первый день тура «Крымсода» переиграла черкасщан — 3:1, превратив таким образом свой следующий поединок с харьковским «Локомотивом» в решающий для определения обладателя золотых медалей. Борьба между «железнодорожниками» и «содовиками» продолжалась больше двух часов и держала в напряжении болельщиков обеих команд от первого и до последнего розыгрыша мяча. Когда счет в матче был 2:2, в укороченном пятом сете победил «Локомотив» — 15:11, который в конечном итоге выиграл встречу — 3:2. Но впереди у харьковчан была еще заключительная игра с «ИмпексагроСпортом». Первые две партии особой остротой не отличались: первая осталась за «Локомотивом», вторая — за черкасскими волейболистами. А дальше на площадке пошло захватывающее действо. Третий сет протекал в равной борьбе, и лишь в его концовке удача улыбнулась «железнодорожникам». В четвертом «Локомотив» сначала проигрывал, потом долго уверенно лидировал. Но тут гости сравняли счет — и борьба перешла в спор на «больше-меньше». Проигрывая 27:28, наши волейболисты сумели взять подряд три очка, которые принесли им победу и в партии, и в матче — 3:1, и в чемпионате.