Прошлогодние запасы вакцин в Харьковской области вот-вот иссякнут. Если в ближайшие дни препараты не поступят – новорожденных, вполне возможно, будут выписывать из роддомов непривитыми, а оздоровительная кампания в детских лагерях окажется под угрозой срыва.

Проведение плановой вакцинации в Харьковской области может быть сорвано, считает заместитель главного санитарного врача Харьковской области Татьяна Тонкошкур. Иммунобиологические препараты для проведения обязательных прививок закупаются за средства государственного бюджета, и пока он не был принят -- тендер на закупку вакцин провести было невозможно. Результаты тендерных торгов могут быть известны лишь через месяц-полтора, а отсутствие вакцин может сказаться уже в ближайшие недели. Наиболее критическая ситуация сложилась с поставками вакцины БЦЖ. Исходя из ориентировочных подсчетов, специалисты областной санэпидемстанции считают, что если новая вакцина не будет получена или закуплена за внебюджетные средства, уже с середины мая детей могут выписывать из роддомов непривитыми.

– В таком случае ребенка будут прививать на участке, но это осложняет ситуацию и для медиков, и для родителей, и для самого ребенка, – предупреждает Татьяна Тонкошкур. -- Когда ребенку исполняется три месяца – следует достаточно напряженный календарь прививок. И чтобы у ребенка выработался полноценный иммунитет – он должен быть привит строго по календарю.

Непростая ситуация складывается и с остальными вакцинами – в частности, с препаратом, которым делают прививки от дифтерии и столбняка. По словам заместителя главного санитарного врача области, отсутствие этой вакцины может привести к срыву детского отдыха детей в лагерях: подростков, которых не привили от дифтерии и столбняка в соответствии с календарем плановых прививок, в лагеря не примут.

Как сообщила Татьяна Тонкошкур, Харьковская областная санэпидемстанция уже обратилась в Министерство охраны здоровья Украины с предупреждением об угрозе срыва детской оздоровительной кампании.

Отсутствие препаратов озадачивает даже военных: острый дефицит вакцин может осложнить весеннюю призывную кампанию в области. Дело в том, что 18-летним парням необходима плановая ревакцинация.

– Ребята должны уходить в армию только привитыми, и военкоматы тоже обеспокоены этой ситуацией и занимаются решением вопроса, – говорит Татьяна Ивановна.