Вскоре на месте съемок фильма «Бриллиантовая рука» в историческом центре Баку — Старом городе или Ичери Шехер появится памятник известному советскому киноактеру Юрию Никулину.

Памятник будет установлен на месте, где герои Никулина и Андрея Миронова падали с криком «черт побери» у «аптеки» контрабандистов, сообщил глава управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» Микаил Джаббаров.

— В ближайшее время мы на этом месте установим памятник «Падающий Никулин». Правда, у нас с коллегами было много споров на тему того, кто же все-таки должен быть на этом месте увековечен - Миронов или Никулин, но решили все же остановиться на Никулине, — сообщил Джаббаров.

По данным социологического исследования, Ичери Шехер, обладающий уникальным историческим обликом, всегда пользовался большим интересом у кинорежиссеров, как азербайджанских, так и советских.

— Из известных кинолюбителям со всего постсоветского пространства, помимо упомянутой выше киноленты «Бриллиантовая рука», могу назвать также фильмы «Айболит-66», «Человек-амфибия», «Тегеран-43», «Не бойся, я с тобой». Мы собираемся выпустить антологию фильмов, снятых в Старом городе, а также набор подарочных дисков, куда будут включены национальные композиции, связанные с Ичери Шехер, а также музыка из фильмов, снятых здесь, — сообщил глава управления заповедника.

Клоун, киноактер, телеведущий, народный артист СССР, Юрий Никулин умер 21 августа 1997 года.

Самыми известными фильмами с участием Никулина являются кинокомедии «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Старики-разбойники».