В матчах предпоследнего, седьмого тура финального турнира за 1-8-е места в мужской украинской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» принимал в спорткомплексе НТУ «ХПИ» аутсайдера соревнований — столичных «Скорпионов».

В первом круге в Киеве наши баскетболисты дважды проиграли, поэтому естественным было их желание реваншироваться. В первой встрече «политехники» захватили инициативу с самого начала и к её исходу были впереди — 29:21. В более равной борьбе прошла вторая десятиминутка, и к большому перерыву перевес хозяев площадки уменьшился до семи очков — 50:43. Но во второй половине матча харьковчане продолжили наращивать разницу в счёте. После 30 минут борьбы они выигрывали уже 11 очков - 70:59, а финальная сирена зафиксировала победу наших земляков — 91:74. Самым результативным в составе «Авантажа-Политехника» стал Тарас Стрипа, который принёс своей команде 25 очков. На счету Василия Сайниева — 16 очков, а наш капитан и лидер Тимур Арабаджи на этот раз ограничился лишь 14-ю. Зато у киевлян просто фантастической результативностью отличился Игорь Пилипейко, который принёс «Скорпионам» 43 очка.

На следующий день харьковчане начали ещё резвее, ведя после первой четверти с перевесом в 16 очков. К большому перерыву это преимущество исчислялось уже 26 «пунктами», а после третьей десятиминутки — 35-ю. Но в заключительном периоде Валентин Кулибаба дал возможность «понюхать пороху» игрокам ближайшего резерва, и к концу матча перевес «Авантажа-Политехника» немного уменьшился — 93:66.

С 39 очками после 26 матчей «Авантаж-Политехник»занимает четвёртое место. 15 и 16 мая наши баскетболисты завершат чемпионат матчами в Луцке против «Волыньбаскета».