30 апреля на трассе Харьков– Симферополь в Днепропетровской области работники Государственной автомобильной инспекции задержали два экипажа псевдогаишников.

Те были в форме, похожей на форму инспекторов, полосатые жезлы, протоколы нарушений правил дорожного движения. Останавливали автомобили и штрафовали на месте.

— Они ловили только российские машины, — уточнил начальник отдела УДАИ в Днепропетровской области Виктор Гопайца. — Сейчас же тепло, выходные, россияне активно едут в Крым. Да и не отличают нашу форму от формы этих казачков. Вот на них и наживались.

В два ночи возле города Новомосковск инспекторы задержали синюю «Ладу-2115». В ней были два жителя села Мелиоративное — Александр Савченко и Александр Старков. В ночь на 15 апреля они забрали у россиянина Дмитрия Жданова тысячу рублей и 200 гривен. Сказали, это штраф за остановку в неустановленном месте. Требовали тысячу четыреста.

— У этого россиянина забрали последние деньги, — рассказал начальник, — потому он и пожаловался нам. Взяли мы эту «ладу» и через несколько часов задержали еще и «Пежо 407» с тремя новомосковцами. Они так же промышляли, стояли за поселком Перещепино.

В иномарке были Андрей Солодухин, корабельный повар по образованию, студент Национальной горной академии Кирилл Куприк и предприниматель Олег Руденко. Из салона изъяли форму, протоколы, жезл, бейсбольную биту.

— Был у них и свой радар, — не без смеха добавил Гопайца. — Это обычный фен для волос, к которому примотали велосипедный спидометр. Объяснили, что сейчас нет работы, денег, поэтому так и зарабатывали.

Задержанных отвезли в Новомосковский райотдел и Перещепинский подотдел милиции. Взяли объяснения и отпустили на подписку о невыезде. С начала года инспекторы управления Государственной автомобильной инспекции Днепропетровской области задержали три экипажа псевдогаишников. Всех — на трассе Харьков–Симферополь.