Экс-президент Леонид Кучма убежден, что Украина должна получить для себя выгоду, продолжив пребывание российского флота в Крыму.

Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в Киеве.

"Я поддерживаю то, что Черноморский флот должен остаться, но я хочу, чтобы все было расписано от "А" до "Я". Что Украина получит, что Украина отдает, и так далее, чтобы был некий паритет, поскольку мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве с РФ", - сказал Кучма, сообщает УНИАН.

"Это я абсолютно честно и откровенно говорю, говорил и буду говорить", - добавил экс-президент.

Одновременно, он заявил: "Я задавал вопрос - где цена аренды черноморской базы? Должна быть цена, не доплата за счет бартерный, а цена".

Тогда, по мнению Кучмы, "мы сможем сравнивать, где, кто и в каком положении находится".

"Где мировая цена за транспортировку (газа), чего она снова осталась на 10 лет ниже европейской, потому что мы европейскую цену платим за газ?", - сказал экс-президент.

Вместе с тем он выразил убеждение, что вряд ли Черноморский флот РФ ушел из Севастополя после 2017 года.

"Если был бы 17-й год сейчас, Россия не ушла бы из Севастополя...А если бы ушла, то что делать...Вы знаете, какой там запас боеприпасов с просроченным сроком? А сколько людей без работы? И так далее. Это слишком сложная проблема", - отметил бывший президент.

21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев заключили соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе после 2017 года еще на 25 лет с правом пролонгации соглашения еще на 5 лет.

27 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о ратификации данного соглашения несмотря на протесты оппозиции и общественности. Президент Янукович подписал этот закон.