В Донецке на центральной площади им. Ленина опять появились флаги запрещенной организации "Донецкая республика".

Несколько молодых людей с флагами "Донецкая республика" и флагом Российской Федерации раздавали георгиевские ленточки всем прохожим, сообщает УНИАН

В Донецком горсовете сообщили, что разрешения на какие-либо действия членам ликвидированной общественной организации не давали.

Как известно, 6 ноября 2007 года Донецкий окружной административный суд запретил деятельность организации "Донецкая республика". Донецкое СБУ 11 декабря 2007 года завершила расследование и передала в прокуратуру уголовное дело по обвинению трех бывших лидеров Донецкой городской организации "Донецкая республика" - Александра Цуркана, Андрея Пургина и Татьяны Дворядкиной - в сепаратизме.

Прокуратурой были возбуждены уголовные дела по ст. 109, ст. 110 и ст. 161 УК Украины ("Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного порядка или захват государственной власти"; "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"; "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии").Основанием возбуждения уголовного дела стали 18 печатных листовок с антигосударственными призывами.

21 января 2010 года Апелляционный суд Донецкой области направил уголовное дело, возбужденное в отношении основателей запрещенной общественной организации "Донецкая республика" на дополнительное расследование.

Данное решение было основано на том, что при расследовании уголовного дела были допущены нарушения. Мера пресечения к обвиняемым осталась неизменной – "подписка о невыезде".

Дворядкина тогда категорично заявляла, что организаторов "Донецкой республики" преследуют незаконно по политическим мотивам.

"Уголовное дело я и мои соратники считаем сфабрикованным, сфальсифицированным по указу Президента (Виктора Ющенко – ред.). Виновными мы себя, естественно, не признаем", - сказала Дворядкина. Она объяснила, что изначально уголовное дело в отношении их организации возбуждалось по факту распространения 18 печатных листовок, "хотя на самом деле было только 4 листовки, а происхождение других неизвестно".

Дворядкина рассказала, что в двух листовках Донецкой республики" был представлен "проект административно-территориальной реформы Украины по федерациям, но границы страны нигде не были нарушены". Она показала одну из листовок с картой Украины, где изображалось это новое деление на территории (Донецкая федеративная республика (столица – Донецк), Новороссийская республика (Одесса), Центральная Украинская республика (Киев), республика Крым (Симферополь) и федеративная республика Галичина (Львов)). На третьей листовке активисты их организации распространяли завещание Отца Зосимы, в котором святой отец призывал: "Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия – беззаконная или "законная" автоматически прерывается связь с митрополитом Киевским…".

Третья листовка, от распространения которой не отказываются организаторы Донецкой республики" содержала, по их словам, гимн их организации. Стихотворные строки гимна "Донецкой республики" Дворядкина процитировала по памяти: "Вставай Донбасс, былинный исполин; Ведь твой характер из шипов и роз; Возьми всю силу матушки-земли и мир увидит твой гигантский рост; Отступать больше некуда, так бывало не раз; Возродит нам Отечество возрожденный Донбасс".

По мнению организаторов "Донецкой республики", их действия не подпадают под статьи Уголовно кодекса Украины, поэтому они и просили прекратить данное дело, но суд вынес решение отправить дело на дополнительное расследование, которое длится до сегодняшнего дня.