8 мая на участке Харьков — Покотиловка Южной железной дороги (с. Филипповка) состоялось открытие мемориального комплекса погибшим воинам.

Мемориальный комплекс возведен строителями Южной железной дороги на месте, где в феврале 1943 года в железнодорожной казарме гитлеровцами были заживо сожжены более двухсот пленных красноармейцев. Строительство мемориального комплекса проходило под личным контролем начальника Южной железной дороги Виктора Остапчука.

В память об этой ужасной трагедии после войны у Карачевского переезда был сооружен скромный памятник. В его создании принимал активное участие участник ВОВ, Герой Советского Союза, генерал-майор Сергей Михайлович Остащенко. Впоследствии памятник включили в общий реестр памятников г. Харькова, через какое-то время его принял на баланс Харьковский коксовый завод. В последние годы памятник остался практически бесхозным, но ветераны о нем не забыли. А поскольку сами они уже не в силах выполнять все необходимые работы по ремонту и благоустройству территории, они обратились за помощью к руководству ЮЖД.

Осенью 2009 года Герой Советского Союза, генерал-майор, председатель Харьковского областного комитета Международного Украинского Союза ветеранов войны, почетный гражданин Харькова Сергей Михайлович Остащенко и председатели советов ветеранов армий, освобождавших город, обратились с просьбой к начальнику Южной железной дороги Виктору Остапчуку построить новый величественный мемориал. Согласно распоряжению Виктора Остапчука, осенью прошлого года специалисты ЮЖД привели в порядок памятное место, а уже в марте приступили к строительству нового мемориала.

Справка

Общая площадь мемориального комплекса — 1100 кв. метров. Всего здесь уложено 300 кв. метров декоративной плитки и 800 кв. метров асфальта. В районе полукилометра вокруг мемориала благоустроена зеленая зона. В центре мемориального комплекса выложена большая звезда из живых цветов, перед памятником уложена плитка, территория вокруг него заасфальтирована и высажен вечнозеленый можжевельник. Монумент виден из проходящих мимо поездов, поскольку на полукилометровом отрезке специально вырублена часть деревьев. На опорах контактной сети напротив мемориала установлен специальный знак, предписывающий машинистам поездов подавать звуковой сигнал — в честь погибших.