Генеральная прокуратура в мае возобновила уголовное дело против бывшего премьер-министра, лидера БЮТ Юлии Тимошенко по подозрению в попытке организации дачи взятки.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«Данное уголовное дело возбуждено в мае 2004 года и было закрыто преждевременно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий, как это предусмотрено ст. 22 УПК Украины. В связи с этим в настоящее время досудебное следствие по делу возобновлено», - сказано в сообщении.

Также отмечается, что Тимошенко была вызвана в Генпрокуратуру в среду для вручения ей постановлений о возбуждении в отношении нее уголовного дела об организации покушения на дачу взяток судьям Верховного Суда.

Напомним, 19 мая 2004 года Генпрокуратуравозбудила уголовное дело против Тимошенко за попытку дачи взятки.

Генпрокуратура вызвала Тимошенко в понедельник, 17 мая, в Главное следственное управление для избрания меры пресечения и допроса в качестве подозреваемой.

Тимошенко отметила, что дело, по которому ее вызывают, было сфальсифицировано и после решения Верховного Суда Генпрокуратура закрыла это дело из-за отсутствия состава преступления.