Расследование по делу о хищении 90 тыс. рублей со счетов "Почты России"в Республике Коми привело сотрудников милиции в Тулу.

Расследование по делу о хищении 90 тыс. рублей со счетов "Почты России"в Республике Коми привело сотрудников милиции в Тулу. Задержанный там 17-летний хакер признал свою вину.

17-летний житель Тулы уверяет, что случайно обнаружил уязвимость в компьютерах "Почты России". Он воспользовался своей находкой для снятия 90 тыс. рублей со счетов филиала организации в Ухте, Республика Коми, сообщает "Молодой коммунар".

В ходе плановой ревизии в ноябре 2009 года сотрудники "Почты России"обнаружили исчезновение с лицевого счета отделения связи в Ухте 90 тыс. рублей. По их данным, деньги пропали в июне и ушли в неизвестном направлении, о чем было сообщено в милицию.

Доследственная проверка установила, что деньги были сняты через одну из электронных платежных систем. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого привело оперативников в Тулу. Сотрудники отдела "К"УВД по Тульской области установили личность подозреваемого - 17-летнего жителя областного центра. Используя уязвимость специализированного программного обеспечения "Почты России", он выводил деньги микроплатежами на десятки счетов.

Хакер заявил, что обнаружил уязвимость случайно, сканируя диапазоны IP-адресов. Для скрытия следов взлома он использовал похищенные реквизиты доступа и анонимайзеры.