В своем заключительном матче чемпионата Украины в Премьер-лиге харьковский «Металлист» 9 мая на родном стадионе взял верх над столичным «Арсеналом» — 1:0.

Команды продемонстрировали открытый футбол, и острых моментов как у тех, так и у других ворот за 90 минут было создано предостаточно. И все же больше преуспели в созидании наши футболисты, которые и забили на 35-й минуте единственный мяч.

После перерыва атаки «Металлиста» накатывались на ворота гостей словно девятый вал, но наши футболисты с завидным постоянством транжирили момент за моментом. Когда на 77-й минуте вместо Александра Рыкуна на поле вышел Валентин Слюсар, болельщики встретили его появление не только бурной овацией, но и огромным баннером: «Историю мы вместе создавали. Твой вклад неоценим. Спасибо, Валик!». Накануне прошла информация, что руководство «Металлиста» решило не продлевать контракт с 33-летним футболистом, и болельщики выразили ему искреннюю признательность за игру, которую Валентин в течение нескольких сезонов демонстрировал в составе «Металлиста».

Сразу по окончании встречи футболистам и тренерам «Металлиста» прямо на поле были вручены бронзовые медали. Такая же награда досталась и президенту клуба Александру Ярославскому, которого перед этим весь стадион бурной овацией приветствовал в связи с рождением дочери.

— Мы знали, что «Металлист» будет атаковать, попытались создавать моменты, но, скажем так, нелепый гол поменял картинку игры во втором тайме, — констатировал после матча и.о. главного тренера «Арсенала» Юрий Бакалов. – Матч получился интересный, качественный, со взаимными моментами. Думаю, мы порадовали болельщиков с той и другой стороны.

— Развеселая вышла игра, без обороны. Если бы все позабивали, счет был бы хоккейный, где-то 7:5, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – Это последняя игра в чемпионате, хотелось порадовать болельщиков в такой праздник. Но, знаете, футболисты уже одной ногой в отпуске и потому немного вольно играли. Я рад, что мы выиграли. Игра была хорошей с обеих сторон.

По словам Мирона Маркевича, после отпуска команда соберется 9 июня в Трускавце, откуда через несколько дней отправится в Австрию для проведения спаррингов. В Харьков «Металлист» возвратится 2 июля, а на 10 июля намечен старт нового чемпионата Украины.