Харьковские фанаты футбола стали вести себя более цивилизованно на матчах и меньше курить на стадионах.

Об этом 12 мая заявил журналистам замначальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области Василий Гайчук.

- Даже фанаты «ультрас» на Северной трибуне стали вести себя спокойнее, файера во время матчей практически не зажигают, не считая случая во время матча 9 мая, когда из-за подожженного файера вратарь ушел из ворот и ненадолго прекратили игру. Если установим виновных в том броске фаера, составим на них административный протокол , - заявил В.Гайчук.

По его словам, изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, дали свой эффект.

«После 9 мая на площади Свободы было значительно чище, чем в прошлом году. И на стадионе «Металлист», по нашим наблюдениям, болельщики уже боятся курить открыто. Когда на стадионе объявляют, что курение запрещено - это действует», - отметил В.Гайчук.

За последний год в Харькове стало меньше случаев хулиганства и на 30% снизилось количество грабежей на улицах.

Василий Гайдук также сообщил, что порядок во время матча «Таврия» - «Металлург» за Кубок Украины 16 мая на стадионе «Металлист», будут обеспечивать полторы тысячи милиционеров, а также курсанты Харьковского национального университета внутренних дел и Харьковской академии внутренних войск.