13 мая харьковские спасательные службы  провели учения в гостинице «Турист» возле ст. метро «Маршала Жукова».

Взрывотехники, пожарные, сотрудники милиции, СБУ, медики и представители районной власти отрабатывали свои действия в случае поступления сигнала о заминировании гостиницы.

Спасатели эвакуировали людей из гостиницы, перекрыли вход. Сотрудники взрывотехнической службы Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. искали подозрительные предметы внутри гостиницы (подвал и семь этажей). Эксперт - взрывотехник Владимир Безрук - осматривал участки за мебелью и под потолком с помощью специального прибора с прикрепленным зеркалом.

- Если мы будем двигать диван, то можем привести в действие взрывное устройство, которое может там быть. Поэтому используем зеркало, чтобы заглянуть в труднодоступные места, - отметил В.Безрук.

После того как взрывотехники нашли подозрительный предмет в черном пакете, его вынесли из гостиницы на специальном устройстве, поместили в защитный контейнер и увезли, чтобы взорвать в безопасном месте.

В гостинице работали семь взрывотехников, эвакуировали 146 чел. По словам начальника экспертной службы Научно-исследовательского криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Станислава Перлина, свои действия взрывотехники должны согласовать с предстателями местной власти, чтобы эвакуировать людей, остановить работу метрополитена (в случае возможности сильного взрыва), обеспечить безопасность инженерных сетей.

- Мы вывезли эту бомбу в контейнере. Однако передовым считается израильский опыт, когда бомбу не вывозят, чтобы не подвергать опасности жизнь спасателей, а взрывают на месте после эвакуации людей. Конечно, может обвалиться здание, пострадать инженерные сети, однако главное, чтобы люди остались живы. Я считаю, это правильно, - заявил С.Перлин.

Пожарные отрабатывали свою «легенду» учений, согласно которой в здании начался пожар и пострадало двое человек. «Пострадавших» эвакуировали.