
Верховная Рада на своем вечернем заседании 13 мая прекратила полномочия четырех членов Национального совета по телевидению и радиовещанию.
Это Юрий Плаксюк, Виталий Шевченко, Татьяна Лебедева и Виктор Понедилко.За увольнение Плаксюка проголосовало 366 депутатов, Шевченко - 323 депутата, Лебедевой - 369 депутатов, Понедилко - 359 депутатов при минимально необходимых 226.
57-летний Плаксюк занимал должность члена Нацсовета по телевидению с 18 марта 2005 года, а 55-летний Шевченко - с 11 июля 2002 года, а 18 марта 2005 года был переизбран на этой должности.
55-летняя Лебедева занимала должность члена Нацсовета по телевидению с 20 февраля 2003 года, а 61-летний Понедилко - с 11 июля 2002 года.
19 апреля Нацсовет уволил Плаксюка по собственному желанию.
1 апреля 8 депутатов предложили Раде прекратить полномочия членов Нацсовета по телевидению Плаксюка, Шевченко, Лебедевой и Понедилко.
Нацсовет по телевидению состоит из 8 членов, половина из которых назначаются Верховной Радой, а половина - Президентом сроком на 5 лет.