Во время Чемпионата мира по футболу в эфире Первого Национального стартует новая программа «Африканские страсти».

Совместный проект НТКУ и «Савик Шустер Студио» посвящен Чемпионату мира по футболу, который состоится в ЮАР с 11 июня по 11 июля 2010 года.

- Мы рады, что после длинных, иногда трудных, интересных переговоров наша идея о совместном проекте будет воплощена. Это большой и очень амбициозный проект для Первого Национального канала, и мы ставим перед собой трудные задачи, но убеждены, что зрителям будет интересно, - заявил заместитель генерального директора НТКУ по подготовке к Евро-2012 Михаил Метревели.

По словам Савика Шустера проект будет создан за счет спонсорских поступлений.

- Идея начать сотрудничество Первого канала с нашей студией именно с этого проекта принадлежит генеральному директору Егору Бенкендорфу. Для этого мы сейчас строим совершенно новую студию на нашем продакшене, которая бы отвечала футбольной и африканской тематике, - рассказал он.

- Все европейские страны, которые имеют права на трансляции матчей Чемпионата мира (даже, если страна не принимает участия в Чемпионате), делают из этого центральное событие месяца. И это логично, ведь внимание мирового сообщества этого месяца будет приковано к ЮАР. Мы решили попробовать создать такой проект для Первого Национального. К тому же, Украина готовится к Евро-2012, и это будет хорошей репетицией, - отметил С. Шустер.

Ведущими прямых эфиров будут Василиса Фролова и Петр Мага. Савик Шустер выступит в роли ведущего эксперта на каждом эфире.

В течении дня (когда будут проходить матчи Чемпионата мира) эфир будет посвящен этому событию. Первые две недели - по три матча в день (в 14:30, 17:00 и 21:30). За час до начала первого футбольного поединка начнется телевизионное шоу. Это будет обсуждение самых ярких событий футбольными звездами, экспертами и журналистами с дальнейшим переходом на трансляцию матчей и возвращением в студию.