Коалиция "Стабильность и реформы" пополнилась ещё одним членом, и снова "бютовцем". Народный депутат от БЮТ Александр Фельдман вошёл в её состав.

Об этом на заседании парламента сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Фельдман входит в число самых богатых украинцев. В феврале 2008 года журнал "Фокус" оценил состояние известного "бютовца" и одного из наиболее влиятельных представителей Харьковщины в 280 млн долл, поставив его на 80-е место списка из 130 отечественных богачей. Годом ранее это же издание насчитало у владельца "АВЭК" на 55 млн долл меньше.

Примечательно, что с 2006 года бизнес-империя Фельдмана пребывает в противостоянии с теперь уже губернатором Харьковщины Михаилом Добкиным, которого повысил действующий глава государства.

Два последних созыва ВР Фельдман проходил в парламент представителем БЮТ. Однако во времена IV созыва он успел засветиться и в лояльной к тогдашнему президенту Леониду Кучме фракции "Единая Украина".

Коалиция, в которую вошли фракции Партии регионов, Блока Литвина, Коммунистической партии Украины и другие народные депутаты, была создана 11 марта.

Накануне депутаты приняли изменения к Регламенту Верховной Рады, по которым в коалицию могут входить не только фракции, но и отдельные депутаты. Конституционный суд признал эту норму конституционной.

С того времени в коалицию вошли единолично ещё ряд депутатов, которые прошли в парламент по списку БЮТ, а также "Нашей Украины - Народной самообороны".