Чтобы привлечь инвестиции в Харьковскую область, необходимо снизить административные барьеры и уничтожить коррупцию.

Так считает ответственный секретарь Харьковского регионального Комитета по экономическим реформам Юрий Сапронов.

- Сегодня количество разрешительных документов таково, что у меня складывается впечатление, что это специально сделано для того, чтобы вода была мутнее, лес – чаще, и потеряться в этом лесу и что-нибудь поймать – в первую очередь чиновнику – было гораздо легче, - заявил Юрий Сапронов.

По его словам, иностранные инвесторы, которые хотят вкладывать средства в Украине, в первую очередь интересуются условиями ведения бизнеса.

- На сайте мирового банка из 183 стран Украина по регистрации предпринимательства занимает 134 место, по получению разрешений на строительство – 181, по регистрации собственности – 141. Так какой инвестор сюда придет с такими показателями? - задал риторический вопрос Сапронов.

Чтобы инвесторы имели представление, с какими препятствиями им придется столкнуться, в обладминистрации планируют создать для них «дорожную карту». Это, по мнению Ю.Сапронова, даст возможность упростить разрешительную систему и создать зеленый коридор для инвесторов, которые хотят вкладывать средства в развитие экономики региона.