14 мая Верховная Рада приняла закон, устанавливающий право покупателей в течение двух недель обменять непродовольственные товары надлежащего качества на аналогичный товар.

За закон о внесении изменений в статью 707 Гражданского кодекса Украины проголосовали 310 народных депутатов из 415 зарегистрировавшихся в зале.

Согласно документу, требования покупателя об обмене или возвращении товара подлежит удовлетворению в случае, если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские качества и при наличии доказательств приобретении товара у этого продавца.

Автор законопроекта нардеп Андрей Парубий пояснил, что согласно ныне действующей редакции Гражданского кодекса покупатель имеет право в течение 14 дней с момента покупки непродовольственного товара ненадлежащего качества обменять его в месте покупки на аналогичный товар. Депутат отметил, что эта норма позволяет продавцам манипулировать правом покупателей и отказывать им в обмене товаров надлежащего качества.

Закон направлен на устранение несогласованностей между общим смыслом статьи 707 Гражданского кодекса (посвящена обмену непродовольственного товара надлежащего качества) и термином, который используется в ее части первой («товар ненадлежащего качества»).