Президент Венесуэлы Уго Чавес решил нанять 200 человек для ведения своего микроблога в Twitter, набравшего большую популярность сразу после открытия.

Президент Венесуэлы Уго Чавес решил нанять 200 человек для ведения своего микроблога в Twitter, набравшего большую популярность сразу после открытия.

Президент Венесуэлы Уго Чавес наймет 200 человек для ведения Twitter. Чавес завел свою страницу в Twitter 28 апреля - и буквально за несколько дней он достиг феноменальной для Латинской Америки популярности более чем в 270 тыс. подписчиков. За несколько месяцев до этого Чавес называл Twitter "инструментом террора"со стороны оппозиции.

Сразу после заведения микроблога на президента Венесуэлы обрушился град вопросов. Они касались решения частных проблем - несправедливости на работе, нехватки мест в школе, плохого состояния муниципального дома. Twitter Чавеса поддерживает непрерывную высокую активность: несколько десятков твитов в день, большая часть - ответы другим пользователям. При этом скорость обращений к президенту еще выше - до нескольких в минуту.

Судя по гигантскому количеству нанятых Чавесом людей, он всерьез готовится обрабатывать каждое поступающее к нему в Twitter обращение. Режим Чавеса на Западе считается не слишком демократическим, однако такое открытое и полное присутствие в соцсетях впервые реализовал именно лидер Венесуэлы. Впрочем, Twitter, конечно не является слишком эффективным инструментом государственного управления и не может заменить институциональной обратной связи. Наличие же в государственном аппарате двух сотен человек, ответственных за 140-символьные сообщения от имени президента, делают такой канал связи с народом еще и не самым дешевым.