Свой десятилетний юбилей театр «Новая сцена» отметил премьерой спектакля «Йа, Чайка» по пьесе Чехова.

Именно этот спектакль был первой сценической работой творческой мастерской «Новая сцена» за восемь лет до того, как она превратилась в театр.

- Хотелось увидеть, как мы изменились спустя время, что мы собой представляем, - объясняет свой выбор главный режиссер театра Николай Осипов. – После премьеры это сразу стало понятно и зрителям, и актерам.

-- Да, новая жизнь «Новой сцены» началась! Я счастлива! – не скрывает эмоций артдиректор театра Наталья Хачко. – Мне очень хотелось, чтобы это произошло!

Репетиции спектакля продолжались около девяти месяцев – с августа вплоть до самого дня премьеры.

– Мы всей труппой перечитывали и произведения Чехова, и книги о самом авторе, даже его дневники. Пересмотрели огромное количество фильмов и спектаклей по Чехову, учились на опыте своих предшественников, – рассказывает актриса Екатерина Леонова. – И это все ради того, чтобы глубже понять пьесу, «родить» наши образы.

Самым сложным, говорят актеры, было сломать стереотипы относительно чеховских пьес, создать яркие, оригинальные и, главное, жизненные образы.



По словам режиссера Николая Осипова, в тексте классика он не менял ни слова. Но благодаря костюмам и музыке происходящее на сцене выглядит абсолютно современно. Костюмы шила известный харьковский дизайнер одежды Марина Моисеенко – для восьми исполнителей был изготовлен 21 костюм. К музыкальному оформлению приложил свою руку знаменитый джазовый пианист Сергей Давыдов. Вообще, в спектакле использована самая разнообразная музыка – вплоть до «попсы» и рэпа. Например, современный хит Потапа и Насти Каменских «У нас на районе...» хоть и звучит несколько неожиданно в сочетании с Чеховым, но вполне соответствует атмосфере на сцене.

«Йа, Чайка» оказалась одной из самых дорогостоящих постановок театра за последние годы. Дороже всего театру обошлись костюмы. И это оправданно. Они стали одной из самых ярких деталей пьесы. Одеяния, в которых есть нечто космическое, производят незабываемое впечатление. Немалую часть бюджета «потянула» трансформация зала и самой сцены.

К юбилею «Новой сцены» приурочена фотовыставка, на которой представлены фотографии спектаклей, сыгранных за все десять лет существования театра. По словам Николая Осипова, на выставке зрители смогут пообщаться с любимыми актерами. Кстати, в планах театра создать фан-клуб, чтобы такое общение происходило чаще.