Участившиеся случаи сообщений о минировании различных объектов и недавние теракты в России подвигли харьковских взрывотехников провести учения по обезвреживанию неопознанного взрывного устройства. В качестве муляжа бомбы избрали темный предмет, а местом «взрыва» стала гостиница «Турист», расположенная возле станции метро «Маршала Жукова».

С самого утра возле здания гостиницы дежурили сотрудники милиции. Нервно покуривая, они ожидали приезда взрывотехников. О том, что будут проводится учения, были оповещены и все работники гостиницы. Уборщица Татьяна старательно вытирает остатки пыли в холле. Для нее приезд «гостей» - лишняя головная боль.

- Что я могу сказать... Лучше бы делом занимались, а не ездили туда-сюда, - говорит женщина.



Около 9 часов на место предполагаемого заминирования приезжают эксперты научно-исследовательского криминалистического центра, бригада скорой помощи и спасатели МЧС. По команде из автомобиля извлекают металлоискатели для поисков бомбы. Спустя несколько минут начинается эвакуация людей из здания. Первыми на улицу выходят уже готовые к эвакуации уборщицы, за ними - вахтер и другие сотрудники гостиницы. Не спеша, подшучивая друг над другом, они идут в сторону метро. Затем из здания выходят расстроенные и даже разъяренные постояльцы. Один из них, Михаил, несет пиджак и рубашку - говорит, не успел даже одеться.

Устройство обнаружилось в подвале


Когда гостиница опустела, внутрь по команде заходят взрывотехники. Первым идет эксперт Владимир Безрук. С серьезным видом специалисты начинают поиски бомбы: сначала обследуют холл, затем комнаты.

- Необходимо осмотреть все участки, где может быть заложена бомба. Аккуратно, метр за метром, проверяем потолки и углы комнат, не забываем и о других труднодоступных местах, - рассказывает специалист.

Спустя некоторое время правоохранители перемещаются в подвал гостиницы, где двое сотрудников находят заветную «бомбу». С помощью манипулятора устройство поднимают и закладывают в специальный контейнер, который может защитить взрывотехников от взрыва.



Казалось бы, на этом учения можно заканчивать, но сотрудники МЧС тоже решили показать все, на что они способны, проведя отработку спасения людей в случае возникновения пожара. Как оценили работу спасателей двое «пострадавших» в пожаре, выяснить не удалось - по сценарию они пребывали в тяжелом состоянии.

Несознательные граждане мешают взрывотехникам работать


Итог учений подвел начальник научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Харьковской области Станислав Перлин.

- Как показывает опыт стран, где взрывы происходят часто, в случае обнаружения подозрительного устройства ни в коем случае нельзя его осматривать и изучать на месте, - говорит он. - Гораздо проще или взорвать его, предварительно эвакуировав людей из здания, или же загрузить его в бокс передвижной взрывотехнической лаборатории.

Однако для того чтобы работа взрывотехников была эффективной и они не отвлекались на ложные вызовы, начальник отдела взрывотехнических и пожаротехнических исследований научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Ярошевич просит граждан воздержаться от необдуманных звонков в милицию.

- К сожалению, иногда несознательные граждане сообщают в милицию о заминировании каких-либо объектов, преследуя свои цели, - рассказывает он. - Последний случай - ложное минирование Северного терминала ЮЖД. Как позже признался задержанный, он позвонил в милицию из хулиганских побуждений. В случае же предполагаемой угрозы необходимо эвакуировать людей, доложить о ситуации, которая возникла, руководству учреждения, сообщить в милицию и специальные службы МЧС. Ни в коем случае нельзя притрагиваться к подозрительным предметам - необходимо дождаться приезда специалистов.



Работа идет


По данным МВД, с начала года специалистами взрывотехнических и пожаротехнических служб проведено 512 осмотров мест скопления людей. Из них семь объектов было проверено после анонимных сообщениях об угрозе взрыва.