17 мая в Харькове открылась мемориальная доска польскому фотографу, пионеру российского и украинского кино Альфреду Федецкому.

Снимать полотно с мемориальной доски французскому актеру помогали Милен Демонжо – почетный президент кинофестиваля «Харьковская сирень» и директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко. В церемонии открытия также приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, представители Генерального консульства Польши в Харькове, Генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп.

– Харьков – многонациональный город. Представители более 100 наций и национальностей считают его родным домом и прославляют своими многочисленными талантами на весь мир. Это ученые, художники, писатели, актеры, общественные деятели. Поляк по происхождению и харьковчанин по духу, Альфред Федецкий занимает особое место в когорте знаменитых земляков. Он был известнейшим фотографом своего времении, кроме того, стал первым кинооператором в Российской империи. Альфред Федецкий прожил недолгую жизнь - всего 45 лет, но оставил после себя яркий свет, и открытие мемориальной доски – дань памяти талантливому харьковскому фотографу, – отметил Евгений Савин.

Автор мемориальной доски – скульптор Александр Ридный рассказал, что доску пришлось делать в очень сжатые сроки – за две недели.

Памятная доска фотографу размещена на здании Харьковской филармонии.

Напомним, в Харькове с 15 по 19 мая проходит Второй Международный кинофестиваль «Харьковская сирень».


Фоторепортаж