Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Украину с двухдневным официальным визитом для встреч с властями. Его самолет приземлился в аэропорту «Борисполь».

В понедельник состоится встреча Медведева с Президентом Виктором Януковичем.

Два Президента примут участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата и в церемонии почтения памяти жертв Голодоморов в Украине у мемориала памяти жертв Голодоморов.

Также под председательством Президентов пройдет заседание украино-российской межгосударственной комиссии.

18 мая Медведев пообщается со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и примет участие в украино-российском бизнес-форуме.

Как сообщалось, планируется, что в рамках визита Медведева в Украину стороны договорятся о демаркации украино-российской границы, о сотрудничестве в спутниковой коммуникации, об углублении научно-образовательного сотрудничества в 2010-2012, о сотрудничестве в культуре на 2010-2014 годы, о межбанковском сотрудничестве Укрэксимбанка и российского «Банка ВТБ».

Также Медведев хочет обсудить во время встречи с Януковичем вопрос объединения Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и российского газового монополиста компании «Газпром».