17 мая французские актеры Пьер Ришар, Милен Демонжо, Катя Ченко, а также французская певица украинского происхождения Ульяна Чайковская побывали в Харьковском городском клиническом родильном доме с неонатологическим стационаром.

В декабре прошлого года они передали в этот родильный дом медицинское оборудование, и сегодня увидели, как реализована их гуманитарная помощь. Гости посмотрели палату с уже установленным оборудованием, а также побывали в отделении реанимации.

Милен Демонжо вручила сертификат на эту гуманитарную помощь главному врачу Харьковского городского клинического родильного дома. Французская актриса выразила надежду, что сотрудничество в этом направлении между Украиной и Францией продолжится, тем более у нее много друзей среди врачей.

- В прошлом году, во время проведения Первого международного кинофестиваля «Харьковская сирень», возникла договоренность, что Милен Демонжо и Ульяна Чайковская передадут оборудование в одно из медицинских учреждений Харькова, - рассказал заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма. - Французская сторона взяла на себя все затраты, вплоть до транспортировки оборудования и монтажа. Особая заслуга в этом Ульяны Чайковской, которая координировала усилия Милен Демонжо, Пьера Ришара и Кати Ченко. Все они – послы доброй воли, которые явили прекрасный пример для других.

Гуманитарная помощь была доставлена в Харьков с помощью Харьковской областной организации общества Красного Креста Украины.

- Я надеюсь, что это будет достаточно продолжительное сотрудничество между Францией и Украиной. Когда У.Чайковская сказала мне, что в Харькове есть проблема с медоборудованием, я очень решительно взялась за дело и буду дальше его продолжать, просить своих друзей, чтобы они содействовали нашему сотрудничеству, - отметила М.Демонжо.

Родильному дому были переданы 36 многофункциональных кроватей, 2 кювеза для новорожденных детей, 2 дефибриллятора, 37 медицинских тумбочек, 48 манипуляционных столов, 79 медицинских стульев, 32 медицинских кресла. Все это будет установлено в 12 палатах отделения патологии беременных, 8 палатах в отделении реанимации и в 8 манипуляционных кабинетах. Стоимость гуманитарной помощи – около 250 тыс. грн. Транспортировку обеспечила Харьковская областная организация товарищества Красного Креста Украины.