17 мая в рамках официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Киев Украина и Россия подписали соглашение о демаркации границы и ряд документов о сотрудничестве между двумя государствами.

В частности, президенты Украины и России Виктор Янукович и Д.Медведев подписали совместные заявления по вопросам усовершенствования системы европейской безопасности, об урегулировании приднестровской проблемы, а также о безопасности в Черноморском регионе.

Кроме того, Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подписали соглашение между Российской Федерацией и Украиной о демаркации российско-украинской государственной границы. 

Дмитрий Медведев в Украине: первые заявления

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Терминов и генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев подписали соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области пользования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник и его российский коллега Андрей Фурсенко подписали соглашение о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы. А Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев подписали программу сотрудничества на 2010-2014 годы.

В свою очередь, о межбанковском сотрудничестве договорились ОАО "Банк ВТБ" и АО "Укрэксимбанк".

Напомним, 17-18 мая Президент РФ Д.Медведев находится в Украине с официальным визитом. По результатам визита он надеется подписать "целый ряд соглашений, которые сейчас в проработке и в стадии согласования". По его словам, планируется, что страны будут сотрудничать в сфере производственной кооперации, в энергетической сфере, в сфере гуманитарного обмена. Кроме того, Москва и Киев вместе будут решать межрегиональные и международные проблемы. Также предусматривается подписание соглашений по вопросам причерноморской безопасности, приднестровского урегулирования и европейской безопасности. Именно ради этой безопасности и были подписаны соглашения в Харькове, - пояснил он накануне визита. "На мой взгляд, сохранение присутствия нашей военно-морской базы - это как минимум сохранение того расклада, который образовался достаточно давно. И это гарантия от желания что-либо переделить в сфере европейской безопасности. Причем я в данном случае уже имею в виду эффект не только для Украины и РФ, а я говорю обо всей Европе", - отметил он.