В 2010 году на содержание Верховной Рады из бюджета будет выделено 875 млн. грн. Эта сумма на 135 млн. грн. больше, чем было предусмотрено на парламентские расходы годом ранее.

Смета парламента была принята в прошлую пятницу, однако общественность так и не узнала о содержании этого документа, чтобы "не полоскать бельё". Тем не менее, журналисты выяснили, куда пойдут 875 миллионов гривен, выделенные из средств налогоплательщиков на содержание законодательного органа страны.

"Если вы хотите на всю страну полоскать это бельё, то это значит, что у некоторых людей абсолютно нет совести. А слюну пускать по этому поводу и обвинять!... Нужно самому не ездить на "Майбахе" и сказать, за какие деньги заработал этот "Майбах", - заявил спикер ВР Владимир Литвин перед голосованием в ответ на упреки оппозиции, сообщает "Украинская правда". 

Смета, принятая Верховной Радой, так и не была обнародована. Её не увидели ни депутаты, ни общественность. На сайте парламента был вывешен лишь проект постановления, который состоит из одного предложения "Верховная Рада постановляет утвердить смету Верховной Рады на 2010 год (добавляется)".

"Украинской правде" удалось достать документ через собственных источников. Собственно, в первый раз общество может узнать, из чего состоят расходы одного из двух высших органов государственной власти и какие именно льготы они записывают себе на средства налогоплательщиков.

Следовательно, на осуществление полномочий парламента законом о бюджете предусмотрено 875 миллионов гривен, из которых 810 миллионов, - общий фонд, 65 миллионов - специальный.

Невзирая на экономический кризис, смета 2010 года по общему фонду увеличилась на 115 миллионов гривен. Разговоры о сокращении расходов в связи с тяжёлым положением в государстве так и остались сотрясением воздуха.

Основная статья бюджета парламента имеет закамуфлированное название - "Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады". За этими словосочетанием - деньги, которые тратятся на оплату труда депутатов. Фактически это - узаконенный социализм, который депутаты не собираются себе отменять.

Годовой фонд зарплаты депутатов составляет 104 миллиона 115 тысяч 990 гривен. Именно такую сумму в 2010 году налогоплательщики должны предоставить своим 450 избранникам за верную службу народу.

Средняя зарплата рядового депутата составляет 17 тысяч 425 гривен, то есть свыше 2 тысяч долларов. При чем сам оклад равняется лишь 6 тысячам 109 гривням. Все остальное - надбавки за "особенный характер работы и интенсивность труда", а также премия.

Если депутат занимает должность главы комитета или лидера фракции, ему предусмотрена премия с большим коэффициентом.

Отдельно некоторым депутатам полагается доплата за научную степень, почётное звание и знание иностранного языка.

Кроме того, один раз на год депутаты получают так называемую "Материальную помощь на оздоровление", которая предусмотрена в размере двух зарплат. То есть в среднем на лето каждый депутат должен получить ещё 35 тысяч гривен.

В целом на статью "депутатское оздоровление" в бюджете заложено 17 миллионов 352 тысячи 665 гривен.

(Для сравнения - вся статья бюджета-2010 "Мероприятия по преодолению эпидемии туберкулёза и СПИДа" в десять раз меньше, чем 1,5 миллиона гривен.)

Также в раздел "Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады" записан пункт "Денежная помощь депутатам прошлых созывов при выходе на пенсию".

Как выяснилось, 44 человека в государстве - бывшие депутаты ежемесячно получают по 6 тысяч 109 гривен. В целом годовые расходы на это составляют 3 миллиона 225 тысяч 552 гривни.

Ещё интереснее пункт - "Сохранение зарплаты бывшим депутатам".

Для 115 человек в государстве предусмотрены ежемесячные пособия по 8 835 гривен, то есть половина зарплаты нынешнего депутата. На таком обеспечении они будут находиться до достижения пенсии, если будут считаться лицами, которые... не могут трудоустроиться.
В целом на потребности "сохранения зарплаты бывшим депутатам" в бюджете 2010 года предусмотрено 12 миллионов гривен 192 тысячи 300 гривен.

Все эти льготы определены законом "О статусе народного депутата".

Также смета предусматривает материальную помощь семьям умерших депутатов. Каждая такая семья депутатов этого созыва получит 70 тысяч гривен за год, депутатов прошлого созыва - 35 тысяч гривен в год.

В целом на поддержку семей умерших депутатов предусмотрено в 2010 году 918 тысяч 840 гривен.

Копейка к копейке, набежало 137 миллионов. Именно столько в бюджете предусмотрено на выплаты бывшим и нынешним депутатам.

Ещё около 18 тысяч гривен в месяц депутаты получают для своих помощников-консультантов. В целом за год - 96 миллионов 165 тысяч гривен.

Также за сметой каждый депутат может получить возмещение стоимости путёвок в санатории. Если это санаторий, подведомственный Верховной Раде, - то это 5 тысяч гривен, если не подведомственный - то 4 тысячи.

Депутат имеет право на возмещение расходов, связанных с выполнением полномочий, в размере 17 425 гривен ежемесячно - то есть фактически получает вторую зарплату.

И это - ещё не полный перечень депутатского пакета. Народный избранник может осуществлять бесплатный проезд в размере квоты 26 800 гривен на год. Эта статья увеличена втрое - в прошлом году на эти потребности нардеп мог потратить 9 200 гривен.

Кроме того, каждый депутат в пределах Киева может бесплатно воспользоваться машинами из гаража Верховной Рады в течение 25 часов в месяц.

Смета предусматривает даже такую абсурдную, казалось бы, вещь, как пользование залом официальных делегаций. Для того, чтобы депутат не стоял в общей очереди в аэропорту, а с комфортом ожидал посадки, ему зарезервировано в бюджете текущего года 1 700 гривен на год. При чём эта статья в 2010 году увеличена на 30%.

1 700 гривен на первый взгляд - не много. Но если умножить на 450 депутатов, то выходит 765 тысяч гривен. Просто за то, чтобы не провести лишние 10 минут со своими соотечественниками.

Для сравнения, приблизительно столько же в масштабе всего государства выделено на стипендии президента Украины для выдающихся деятелей отрасли здравоохранения.

На этом фоне социалистического счастья неожиданным выглядит то, что в смете не предусмотрена ещё одна популярная среди депутатов тема - приобретение или строительства жилья. Денег на это в 2010 году не запланировано.

Общие расходы парламента 
Остальные расходы парламента имеют не персонифицированный, а вроде бы общий характер. То есть учитывают потребности не каждого депутата, а их в целом. Но также не все расходы понятны.

Например, в смете парламента предусмотрены 4 миллиона 250 тысяч гривен - более полмиллиона долларов - на замену двух табло системы "Рада". Какая в этом надобность - загадка, ведь мониторы, работающие в настоящий момент, были установлены пять лет назад и явно не исчерпали свой ресурс.

Есть в смете парламента статья "организация официальных приёмов Верховной Рады". На неё предусмотрены 2 миллиона 304 тысячи - на 612 тысяч больше, по сравнению с 2009 годом.

Увеличены на 1,8 миллионов гривен расходы в разделе "визиты депутатов за границу". Теперь на эти потребности будет потрачено 7 миллионов гривен - почти миллион долларов. Подавляющая часть этих денег - это перелёты спикера чартерным самолётом.

Есть в Верховной Раде ещё такой подраздел, как "Автобаза". Её бюджет в 2010 году составит 33 миллиона гривен. При чём расходы в текущем году увеличены на 10 миллионов сравнительно с предыдущим.

(Для сравнения – чуть поменьше, чем сумма потребностей автобазы Верховной Рады в бюджете-2010 составляет статья "Компьютеризация общеобразовательных учебных заведений" - 30 миллионов гривен.)

Также не могут жить депутаты без собственных санаториев. На содержание "Дюльбера" и "Нижней Ореанды" в 2010 году будет выделено 7,2 миллионов гривен. Столько же, сколько в прошлом.

Невзирая на непрерывные разговоры о кризисе, Верховная Рада решила не откладывать реконструкцию своего здания комитетов по улице Садовой, 3. На осуществление надстройки и пристройки к парламентскому сооружению запланировали 26 миллионов 399 тысяч государственных гривен.

(При этом в бюджете-2010 в завершение ремонта корпуса №3 детской больницы "Охматдет" запланировали 2 миллиона гривен.)

Нардепы решили увеличить расходы на информацию о себе. Статья "Освещения деятельности Верховной Рады через средства телевидения и радиовещания" составляет 11,8 миллионов гривен. Это на 5,5 миллионов выше показателя 2009 года.

Подавляющая часть этих денег идёт на канал "Рада", который кроме прямых трансляций сессионных заседаний делает отдельные передачи.

Если наличие парламентского телеканала является нормальным явлением в демократических странах, то депутатская газета и журнал в современном мире кажется уже пережитком прошлого.

На финансовую поддержку газеты "Голос Украины" и журнала "Вече" предусмотрено финансирование на уровне 2009 года - 13 миллионов 48 тысяч.

Законы приобретают силу после официальной публикации. Но для этой миссии достаточно другой государственной газеты - "Урядового курьера". Кроме того, официально обнародовать законодательные акты, которые вступают в действие, можно через веб-портал парламента.

Меньше, чем вливания в газету "Голос Украины" и журнала "Вече", составляет в бюджете-2010 финансирование пропаганды Украины за рубежом - 9 миллионов гривен.

Уменьшить смету парламента на сотню миллионов гривен - это досягаемая цель, констатирует "УП".

Для этого слугам народа достаточно отказаться от аномальных по европейским меркам льгот, государственных санаториев и площадок для бесплатного пиара.

Решение о распределении бюджетных средств, выделенных на парламент, было принято силами коалиции - 238 голосов "за": Партия регионов, коммунисты, блок Литвина плюс перебежчики.

Напомним, средняя зарплата в Украине - 1955 грн.

Карманные расходы одного народного депутата, тыс. грн. в год

Статья расходов

Сумма

Расходы, связанные с исполнением депутатских полномочий

209,1

Средства на содержание помощников-консультантов

213,7

Должностной оклад народного депутата

73,3

Бесплатный проезд народных депутатов

26,8

Международные телефонные переговоры (в расчете на комитет)

15,0

Возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение (24 дня)

9,0

Выступления в СМИ по вопросам депутатской деятельности

5,0

Городские и междугородние телефонные переговоры

4,9

Командировки помощников-консультантов

2,8

Содержание помещений для приема граждан

2,0

Пользование Залом официальных делегаций аэропорта «Борисполь»

1,7

Канцелярские принадлежности

0,7

Сборы избирателей в округах (аренда помещений)

0,7

Публикация авторских материалов народного депутата в прессе

0,5

ВСЕГО

565,2

Данные Сметы расходов Верховной Рады на 2010 год