ЮНЕСКО угрожает вывести национальный заповедник "София Киевская" из списка мирового наследия уже в августе, когда состоится следующая сессия.

Как пишет газета "Сегодня", причиной такого решения может стать хаотичная застройка вокруг памятника.

Член национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Ярослав Яцкив рассказал, что на заседаниях уже поговаривают о таких радикальных мерах. "В список мирового наследия войти очень сложно, а вот выйти - проще простого. Сейчас к этому все и идет", - сказал он.

Замминистра по вопросам регионального строительства и архитектуры Игорь Соколов заявил, что насчитал 30 участков земли вокруг "Софии", которые столичная мэрия в последнее время отдала под застройку. Согласно правилам ЮНЕСКО, новостройки должны быть ниже купола златоверхого, и не нарушать эстетику "Софии Киевской» - бросаться в глаза должен храм, а не высотки. Боится замминистра того, что на этих 30 участках земли в дальнейшем будут сооружены высотки. Так, как это произошло с домом на переулке Рыльского. Там по плану должны были соорудить 7-этажный жилой дом, а потом внезапно достроили еще мансарду и несколько этажей - получилось 11-этажное здание.

Вместе с тем, начальник главка охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко заявил, что не подписывался ни под одним строительством в буферной (охраняемой) зоне "Софии". "Это делали наверху", - отметил он.

Но проблема, по его словам, в законах. "Дело в том, что в законе есть много дырок. Там написано, что в буферной зоне строить выше 25 метров (7 этажей) нельзя, и в то же время написано, что можно сделать исключение. То есть соорудить высотку, предварительно утвердив это строительство с тем же ЮНЕСКО", - подчеркнул Р.Кухаренко, добавив, что на практике все прибегают именно к исключениям. По его словам, забрать участки уже почти невозможно - разве что можно подкорректировать проекты.

Что касается уже имеющихся зданий, то, по словам Р.Яцкива, уже ничего не поделаешь. "Не резать же их. Вопрос в том, чтобы не усугубить ситуацию", - сказал он.

Вместе с тем, гендиректор "Софии" Неля Куковальская рассказала, что уровень грунтовых вод под заповедником поднялся на 7 метров. "Фундамент в Софийской церкви очень маленький, то есть вода может его просто смыть" - считает она.

Напомним, ранее народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко обратился к Премьер-министру Николаю Азарову с просьбой поспособствовать сохранению аутентичного исторического Киева.