В тропических лесах у подножия индонезийских гор Фоджа, что на западе Новой Гвинеи, открыты новые виды земноводных, птиц, пресмыкающихся и млекопитающих.

Диковинных зверей обнаружила группа зоологов, орнитологов и герпетологов из Смитсоновского института США, Национального географического общества и местной организации RAP. Как сообщается в пресс-релизе Международного комитета охраны природы, экспедиция состоялась еще в 2008 году, но ее результаты публикуются лишь сейчас в преддверии Международного дня биологического разнообразия. 

В ходе исследования фауны предгорий Фоджи был обнаружен похожий на гаргулью геккон с кривыми пальцами и желтыми глазами, императорский трехцветный голубь Ducula, не боявшаяся людей гигантская шерстистая крыса, очень редкий золотистый древесный кенгуру, черно-белая бабочка, приходящаяся родственницей бабочке-монарху, новый вид древесных мышей из рода Pogonomys и летучих мышей, питающихся нектаром (Syconycteris). 

Больше всего биологов поразили два вида: крошечный валлаби, самый маленький представитель кенгуру на планете, и древесная лягушка с длинным выступом на носу.
"Во времена, когда животные и растения вымирают по всему земному шару с бешеной скоростью, какой не было за миллионы лет существования Земли, открытие этих абсолютно невероятных форм жизни является той самой необходимой позитивной новостью. Места, подобные этому, представляет собой оазис здорового будущего для всех нас и доказывают, что еще не поздно остановить вымирание", — объясняет член экспедиции Брюс Билер.