Президент России Дмитрий Медведев пригласил Украину к участию в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Об этом глава российского государства заявил сегодня во время встречи со студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко

По словам Медведева, такое решение Украина должна принимать самостоятельно. «Если интересно - wellcome. Если есть определенные сомнения, мы к этому уважительно относимся ... Если в будущем вы будете считать правильным присоединиться к ОДКБ, мы будем счастливы», - цитирует Медведева РБК-Украина.

Вместе с тем он отметил, что Россию устраивает статус Украины как нейтральной страны и подчеркнул, что ОДКБ создавалось не как противовес НАТО. «Нам не нужно противостояние между НАТО и каким-то другим военным блоком», - сказал президент России. 

СПРАВКА

ОДКБ - военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Таджикистан. Узбекистан приостановил членство в ОДКБ.