Около 12 тысяч крымских татар 18 мая приняли участие в траурном митинге по поводу 66-ой годовщины депортации крымско-татарского народа в Симферополе.

С 10:30 до11:30 митинги прошли у памятного знака жертвам депортации в районе железнодорожного вокзала Симферополя и мемориала в парке "Салгирка" возле автовокзала.

В 12:00 от памятного знака в сквере у железнодорожного вокзала, мемориала в парке "Салгирка", автостанции "Западная" и высшего духовного медресе началось движения колонн к площади им. Ленина.

На площади Ленина Митинг начался в 13:00 и закончился около15:00.

Митингующие развернули голубые национальные флаги и флаги Украины с траурными ленточками и транспарант: "18 мая - День скорби".

Также участники акции установили плакаты с надписями: "Политическая реабилитация крымско-татарского народа - победа разума в Украине", "Требуем полномасштабную реабилитацию крымско-татарского народа!", "Нашим детям - родной язык", "Восстановление образования на крымско-татарском языке - спасение от ассимиляции", "Нет военным базам в Крыму", "Коренные народы имеют право на самоопределение" и другие лозунгами на крымско-татарском языке.

На митинге присутствовали руководители меджлиса крымско-татарского народа, Крыма и Симферополя.

В резолюции митинга крымские татары заявили о том, что за годы независимости в Украине не было принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымско-татарского народа.

"Отсутствие законов, направленных на восстановление прав крымско-татарского народа, поощряет представителей местной власти в Крыму к совершению актов произвола и насилия по отношению к возвратившимся крымским татарам, пренебрегать их правами на политическое, духовное и социально-экономическое развитие", - сказано в документе.

В резолюции подчеркивается, что дальнейшее затягивание восстановления прав крымско-татарского народа чревато катастрофическими последствиями, которые могут привести к утрате человеческой цивилизацией одного из древних европейских народов.

К решению этого проблемного вопроса крымские татары призвали международное и европейское сообщества.

"Необходимо срочно созвать под эгидой международных и европейских организаций международный форум по вопросу восстановления прав крымско-татарского народа на своей родине (в Крыму) и обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине", - отмечено в резолюции.

Участники митинга призвали делегатов Курултая крымско-татарского народа принять меры по подготовке и проведению указанного международного форума.

Около 2 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих и курсантов обеспечивают общественный правопорядок во время траурных мероприятий посвященных 65-ой годовщины депортации крымско-татарского народа в Крыму.

В 1940-х годах советские власти массово депортировали из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал крымских татар, крымских болгар, армян, греков, немцев и представителей других национальностей.