Международный комитет футбольных ассоциаций (ИФАБ) внес изменение в правило 14: «11-метровый удар».

ИФАБ, единственный орган, который может вносить изменения в правила игры, фактически вернулся к старой трактовке. В последние годы непосредственно перед ударом по мячу позволялось делать обманные движения. Теперь с 1 июня часть текста правила будет звучать следующим образом: «Разрешаются обманные движения во время разбега при выполнении 11-метрового удара с целью введения в заблуждение соперника. Однако обманные движения при ударе по мячу, когда игрок уже завершил разбег, считаются нарушением правила 14 и рассматриваются как неспортивное поведение, за что игроку выносится предупреждение».

То есть уже в ходе Чемпионата Мира 2010 года в ЮАР, скажем, пауза после разбега будет считаться фолом и наказываться предупреждением и назначением свободного удара в пользу обороняющейся команды.

Кроме того, ИФАБ, похоже, готов в итоге изменить правило 12: «Нарушения правил и недисциплинированное поведение». После чемпионата мира совет собирается рассмотреть и учесть мнения футболистов, тренеров и судей по эпизодам, когда нарушение правил приводит к так называемому «тройному наказанию». Речь идет о лишении явной возможности забить гол или фоле «последней надежды», совершенном в пределах штрафной площади. При нынешней трактовке правил арбитр обязан назначить 11-метровый удар и удалить нарушителя, которого впоследствии КДК еще и дисквалифицирует.

На самом деле дискуссия о смягчении наказания и ограничении его только назначением пенальти либо назначением пенальти и вынесением предупреждения идет уже давно и в подавляющем большинстве специалисты высказываются за отмену «тройного наказания».
Наконец, ИФАБ решил продлить эксперимент с расширением бригады арбитров и использованием двух дополнительных судей еще на два года. До этого он проводился в играх Лиги Европы, в дальнейшем после согласования с ИФАБ право экспериментировать может получить любая из шести конфедераций и любой из 208 членов ФИФА. В ближайшее время всем им разошлют соответствующее циркулярное письмо. Разрешения будут выдаваться ИФАБ до конца июля 2010 года.

Несмотря на все заявления об успешности эксперимента, ясно, что в ФИФА есть те, кто сомневается в возможности его распространения на все соревнования во всех точках планеты. Очевидно, что далеко не каждая страна сможет позволить себе немалые дополнительные расходы.

В УЕФА на поддержку инициативы его главы Мишеля Платини деньги, естественно, выделили. Но несправедливо определили суммы гонораров: дополнительные арбитры получают намного больше судей-помощников. Наверняка найдутся и те, у кого элементарно не хватит арбитров.