Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины не сможет поставить точку в расследовании обстоятельств матча двухлетней давности «Металлист-Карпаты» до начала нового чемпионата Украины.

По словам главы КДК ФФУ Стефана Решко, необходимо опросить всех фигурантов дела.

«Мы составили график первоочередных дел. Нужно опросить всех фигурантов дела – футболистов и представителей клуба «Карпаты», официальных лиц «Металлиста». Ведь необходимо еще раз сверить и уточнить все детали, могут понадобиться и новые документы от клубов. Но сейчас у команд время отпусков, и сделать это непросто. Вероятно, наше расследование затянется – месяца на полтора, а может и больше», - отметил Решко.

По его словам, возможно, работу над этим делом придется продолжить после начала нового футбольного сезона в Украине, который стартует 10 июля.

«Да, возможно, работу придется продолжить уже во время нового сезона», - сообщил Решко.

Таким образом, харьковский футбольный клуб «Металлист» и львовские «Карпаты», которым грозит исключение из Премьер-лиги, точно начнут новый чемпионат Украины в высшем футбольном дивизионе Украины.

Напомним, 1 февраля президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что футбольный клуб «Карпаты» (Львов) предоставил Комитету ФФУ по честной игре видеозапись, в которой игрок львовской команды признается в том, что один из матчей его команды с харьковским «Металлистом», в котором он принимал участие, был договорным.

24 апреля Администрацией ФК «Металлист» получено извещение о завершении органами прокуратуры проверки обстоятельств проведения матча между командами ФК «Металлист» и ФК «Карпаты», который состоялся в апреле 2008 г. Согласно выводам прокуратуры матч не был «договорным».

27 апреля, первый вице-президент Федерации Футбола Украины (ФФУ) Сергей Стороженко дал экстренную пресс-конференцию, на которой заявил, что, по его мнению, решение КДК ФФУ предопределено - «Металлист» и «Карпаты» будут отправлены в 1-ю лигу.