Во время матча футбольных сборных Украины и Литвы, который состоится 25 мая в Харькове, будет работать команда спортивных волонтеров, специально отобранных и обученных при содействии Местного организационного комитета «ЕВРО 2012 Украина».

Об этом сообщил глава комитета Маркиян Лубкивский.

«Матч Украина-Литва - это прекрасная возможность протестировать готовность Харькова внедрять в жизнь лучшие практики футбольного менеджмента, рекомендованные УЭФА, частью которых и является работа со спортивными волонтерами», - сказал он.

Ранее в Украине добровольцы работали только на молодежном турнире Евро-2009, проходившем в Донецке (EURO U19). Кроме того, волонтеры периодически привлекались к работе во время разных спортивных событий. Однако именно в Харькове их отбор впервые будет проведен в соответствии с требованиями УЕФА.

Немаловажную роль в таком решении МОК Евро-2012 сыграл и тот факт, что представители харьковского футбола активно работают с молодежью на протяжении многих лет, и процесс отбора и подготовки волонтеров силами административной команды ФК «Металлист» уже идет полным ходом. «Наш клуб дружит с молодежью, в том числе в рамках программы «Навстречу друг другу». Студенты Харькова сегодня довольно активно вовлечены в работу «Металлиста». Они проходят практику, работают стюардами на матчах, получают необходимые навыки и знания. Уверен, что харьковские волонтеры зададут тон всей Украине», - заявил Александр Ярославский, президент ФК «Металлист» и координатор подготовки Харькова к Евро-2012.

Как сообщает МОК, интервьюирование кандидатов на участие в проекте из числа лиц, рекомендованных администрацией ФК «Металлист» и профильными службами местных органов власти, состоится на текущей неделе на стадионе «Металлист». Всего МОК планирует в ближайшее время содействовать в реализации 10 подобных проектов. По предварительным данным, на чемпионат Европы по футболу 2012 года будет привлечено порядка 5000 волонтеров. Они будут работать по 17-ти направлениям, среди которых работа с гостями, работа в сфере транспорта, IT, СМИ, логистики, и пр.

СПРАВКА
Местный организационный комитет «ЕВРО 2012 Украина» является совместной структурой УЕФА и ФФУ, ответственной за организацию проведения чемпионата в Украине. Его деятельность финансируется из средств Европейского футбольного союза. Сегодня в МОК Украина работает 40 человек, а полный штат (свыше 200 человек) будет набран лишь накануне чемпионата. Подобный местный организационный комитет УЕФА создал и в Польше совместно с Польским футбольным союзом.