Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в Уголовный кодекс, а именно по усилению ответственности за преступления против детей.

За принятие соответствующего закона проголосовали 334 из 422 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Парламентарии планируют усилить ответственность за совершенное преступление против жизни и здоровья детей. Предусматривается, что такие действия караются ограничением свободы сроком до четырёх лет или лишением свободы сроком до трёх лет, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до пяти лет.

Также проектом закона предлагается ужесточить меру наказания за злоупотребление опекунскими правами. «Использование опеки или заботы в корыстных целях во вред подопечному (захват жилой площади, использование имущества и пр.) карается ограничением свободы сроком до трёх лет или лишением свободы сроком до трёх лет», – написано в проекте закона.

Также Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно ужесточения ответственности за правонарушения в отношении детей.

Так, депутаты хотят ужесточить ответственность за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей.