Постоянная работа на улице, общение с водителями, штрафы и ДТП -- все это накладывает дополнительную ответственность на сотрудника Госавтоинспекции.

Один из тех, кто не боится трудностей и всегда выполняет свою работу до конца – командир батальона дорожно-патрульной службы по обслуживанию Харькова Сергей Игнатенко.

Свою профессиональную деятельность в ГАИ Сергей Иванович начинал в 1990 году. Вернувшись из Афганистана, где проходил воинскую службу, Сергей Игнатенко устроился на завод. Однако, проработав там два года, по совету друзей решил пойти в милицию.

– Службу начинал с сержанта, лет десять был в этой должности, во время работы в милиции поступил в ХИМЭСХ, – вспоминает начало своей трудовой деятельности Сергей Игнатенко. – После окончания института получил диплом и звание младшего лейтенанта. Затем был назначен на должность заместителя командира взвода. Замом я пробыл лет пять-шесть. После этого стал командиром взвода, дослужился до старшего лейтенанта,

А дальше, после нескольких реорганизаций в ГАИ, Сергей Игнатенко был сначала начальником районного ГАИ Коминтерновского района, затем командиром роты, в которую входило сто человек, а несколько лет назад стал начальником целого батальона, в его подчинении на сегодняшний день находится 216 человек.

-- Работа нашего батальона многогранна. Это и дорожный надзор, и оформление ДТП, розыск угнанного и похищенного транспорта, выявление водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Обеспечение спортивных мероприятий, концертов, визитов высокопоставленных лиц – все это тоже выполняем мы, – рассказывает командир батальона. – Для того чтобы контролировать каждый участок города, приходится быть в постоянном движении. На этой должности не отдохнешь. Мой рабочий график неограниченный, я прихожу в восемь утра и задерживаюсь до поздней ночи. У меня батальон работает сутками -- развод в шесть часов утра, в два часа дня и в десять вечера для ночных экипажей. Бывает, звонят среди ночи, и приходится, несмотря на усталость, выезжать на место происшествия. Если ночь проспал и никто не позвонил – становится не по себе. Мне надо что-то делать, куда-то бежать, я нахожусь в постоянном движении, бумажная работа не для меня.

В своей работе Сергей Игнатенко руководствуется несколькими принципами, которые помогают ему добросовестно выполнять возложенные на него задачи.

-- Я люблю принципиальность и справедливость. Не люблю тех людей, которые хотят увильнуть от ответственности, – признается Сергей Иванович. – Я требую от своих подчиненных преданного отношения к делу. Требователен как к себе, так и к подчиненным. Если я поставил задачу, то ее необходимо во что бы то ни стало выполнить.

И хотя на работе Сергей Игнатенко весьма строгий, вне работы командир батальона веселый и добродушный человек, для которого лучший отдых – провести время в веселой и шумной компании. Любимая поговорка Сергея Ивановича: «Работу нужно не любить, а уважать». Именно такими принципами и руководствуется командир.