В этом году операция «Первоцвет» началась раньше, чем обычно: уже в середине января Харьков из-за аномально раннего потепления был наводнен цветами.

28 января ЭкГ «Печенеги» совместно с Харьковским зоопарком провели первую пресс-конференцию акции, на которой по инициативе Харьковского зоопарка было объявлено об учреждении звания «Друг природы», дающего право годового бесплатного посещения зоосада с семьей, для милиционеров, проявивших принципиальность в борьбе с цветочным браконьерством.

Об этом Вечернему Харькову сообщил пресс-секретарь ЭкГ «Печенеги» Олег Перегон.

Компания «Первоцвет» идет обычно до середины июня. Однако уже можно подвести промежуточные ее итоги, тем более, что материала и у общественников, и у госструктур скопилось достаточно.
операция "Первоцвет"
21 мая, в пятницу, в 13.00 в Харьковском зоопарке состоится пресс-конференция «Первоцвет-2010. Есть ли друзья у природы?»

Увы, сегодня торговля краснокнижными видами растений приобретает уродливые, массовые масштабы. В этом году даже зафиксирован факт торговли черемшой (Красная книга Украины) в одном из крупных харьковских супермаркетов!

В этом году ЭкГ «Печенеги» организовало «Горячую линию», чтобы оперативно собирать информацию о ситуации у активистов-экологов по всему Харькову. Собранную информацию общественники передавали в милицию и экоинспекцию. Таким образом была передана информация более, чем о 100 фактах торговли редкими и исчезающими растениями. Увы, большая часть торговцев-браконьеров так и не была наказана по закону...

Компания «Первоцвет» продолжается. Если первыми под удар алчных торговцев-цветочников попадают крымские виды (подснежник складчатый, цикламен Кузнецова и ряд других), то сейчас настал грустный черед наших, харьковских. Гордость Слобожанщины, наш эндемик тюльпан дубравный, очень редкий цветок, занесенный в Красную книгу (желтый тюльпан с относительно небольшим бутоном) можно увидеть почти на каждой станции метрополитена... Сон-трава, также занесенная в Красную Книгу, также продается на многих рынках. А наиболее массово, по оценкам специалистов, уничтожается сегодня черемша.

Вместе с тем, в этом году целый ряд сотрудников милиции приложили большие усилия для того, чтобы пресечь деятельность браконьеров. На некоторых рынках города благодаря этому торговля первоцветами практически не велась. Именно эти правоохранители будут награждены в торжественной обстановке во время пресс-коонференциии.

Акция «Первоцвет» продолжается. Мы по-прежнему ждем от милиции и экоинспекции решительных действий в борьбе с цветочным браконьерством. Ведь если из экосистем Харьковщины, Украины, мира исчезнут раннецветущие растения, может начаться необратимый процесс исчезновения других видов растений и животных, среди которых может оказаться и человек...