После закрытия служебных проходов, до 15 мая использовавшихся и для пропуска «льготников», милиция, сотрудники прокуратуры и другие правоохранители тоже стали сталкиваться с проблемами прохода в метро.

- Сейчас с Харьковским горсоветом обсуждается вопрос организации льготного проезда в метро сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры, - сообщил прокурор Харькова Евгений Попович.

Руководство МВД в Харьковской области и прокуратуры Харьковской области заключат с горсоветом соответствующие договоры, и проблем и с перевозкой работников правоохранительных органов не будет.

- Сейчас у них карточек нет, но они пользуются служебными удостоверениями, и их пропускают. Сколько работников прокуратуры получит льготу, сложно сказать, так как часть прокуроров работает в районах области, - отметил Е.Попович.

Начальник Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Баранник отметил, что есть работники милиции, которые ежедневно пользуются метро.

- И для них это все-таки проблема, что они при небольшой зарплате дополнительные средства изыскивать на проезд. В ближайшее время эта проблема будет решена, возможно, за счет выдачи карточек льготного проезда. В Харькове – около 4,5 тыс. работников милиции, пользоваться карточками будет около 3 тысяч человек, - отметил А.Баранник.

Харьковским метро занялась комиссия

По итогам рабочей поездки в метрополитене и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес высказал пожелание метрополитену и «Приватбанку»: снять проблему выдачи карточек льготного проезда правоохранителям, а также судьям.

И потребовал организовать выдачу карточек людям, имеющим льготы на проезд, не только в отделениях банка, но и на всех станциях метро. Кроме того, и.о. городского головы обратил внимание руководства подземки на то, что в метро отсутствует информация, где можно получить карточку льготника, зато есть обращения руководства метрополитена, сообщающие о необходимости повысить плату за проезд.

Г.Кернес поручил «снять накал» до конца месяца.