Руководство Харьковского тракторного завода провело переговоры с делегацией Социалистической Республики Вьетнам, которая находилась с визитом в Харькове.

Гостям были продемонстрированы серийные машины на главном сборочном конвейере, а также образцы новых разработок в опытно-экспериментальном цехе.

Как заявил руководитель делегации Хоанг Бинь Куан, сейчас рынок сельскохозяйственной техники Вьетнама заполнен китайскими, корейскими и японскими тракторами. Первые - хотя и недорогие, но не очень высокого качества, а вторые - не всегда доступны местным хозяйствам. Поэтому Вьетнам хотел бы закупать трактора производства ХТЗ. Они хорошо известны во Вьетнаме, а главное - подходят вьетнамской стороне в соотношении цена/качество.

Директор торгового дома ОАО «ХТЗ» Василий Закалюжный сообщил, что ХТЗ в этом году уже получил от вьетнамских фирм заявку на первую партию харьковских машин. Он выразил уверенность, что объемы продаж харьковских тракторов во Вьетнам возрастут.

Справка


Внешнеторговый оборот Харьковской области с Социалистической Республикой Вьетнам в 2009 г. составил 5,6 млн. долл. и уменьшился на 35,2% по сравнению с 2008 г. В январе-апреле 2010 г. он увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и был равен 1,9 млн. долл. США.