22 мая в Харькове выступит заслуженный артист России Даниэль Зарецкий.

В Доме органной и камерной музыки органист представит программу «Бах и музыка парижских соборов». Это достаточно оригинальная программа, в которой органично сочетаются известные и редко исполняемые произведения. Наряду с произведениями Иоганна Баха, прозвучит музыка французских композиторов – как его современников, так и его последователей, творивших в XIX-XX вв.

Даниэль Зарецкий – один из лучших органистов современности, хорошо известный в музыкальных кругах в разных уголках всего мира. Музыкант регулярно гастролирует, проводит мастер-классы и заседает в жюри международных конкурсов. С некоторым сожалением приходится отмечать, что в Украине его имя не слишком известно.

Даниэль Зарецкий окончил Ленинградскую консерваторию, в которой  с 2007 года и по сей день преподает в звании доцента кафедры органа и клавесина. Выпускник аспирантуры Казанской консерватории и Музыкальной академии им.Я.Сибелиуса в Хельсинки. Профессор кафедры старинной музыки Санкт-Петербургского государственного университета. Лауреат Всероссийского конкурса органистов (1991 г., 1 премия), Международного конкурса органистов в Германии, дипломант международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии.

С 1986 года артист выступает почти во всех городах России, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в Израиле, США и Южной Америке. Записал семь дисков, является членом жюри ряда престижных международных конкурсов в Германии, Польше, России и Франции.